Дальнее путешествие на автомобиле с ребенком

Дальнее путешествие на автомобиле с ребенкомМногие семьи любят путешествовать на автомобиле – кто-то предпочитает проводить уик-енд на природе, а кого-то манят неизведанные места и страны. Детям до трех лет будет сложно отправиться в дальнее путешествие – психологи и педиатры утверждают, что лучше не рисковать здоровьем вашего чада, не переутомлять его. А вот когда малыш немного подрос и постоянно ездит с вами на небольшие расстояния, можно попробовать отправиться в путь с ним вместе.

Итак, вы уже запланировали маршрут, забронировали мотель или гостиницу по пути следования, подготовили ваш кроссовер Пежо 4007 к поездке, и конечно, позаботились о надежном детском кресле. Проверьте, удобно ли малышу в нем, не давят ли детали, прочно ли прикреплено устройство к сидению. Подготовьте для малыша небольшое одеяльце и подушку, если он захочет поспать в пути (обычно даже самые непоседливые дети любят подремать в поездке или просто полежать, разглядывая облака). Еще один важный момент – если рядом с малышом сидит взрослый, он просто обязан воспользоваться ремнем безопасности, чтобы в случае резкого торможения не навредить малышу. И конечно, нужно помнить о том, что детям до 12 лет запрещено находиться на переднем сидении, даже на руках у мамы.

Соблюдение гигиены имеет особенное значение для автотуристов с детьми. И если вы передвигаетесь на шикарном Крайслер 300с или на автомобиле с новенькой обивкой на креслах, вряд ли вас «обрадуют» крошки, пролитый сок или следы от фломастеров. Поэтому лучше остановиться и перекусить в придорожном кафе с детской площадкой или устроить небольшой пикник на природе – дети будут в восторге от новых впечатлений, а салон автомобиля не пострадает. К тому же, перекус сушками, печеньями и пряниками довольно-таки опасен, ведь ребенок может поперхнуться во время резких движений автомобиля.

Проблема, с которой вы можете столкнуться в дальнем пути – это укачивание. Даже если у вас автомобиль с хорошей подвеской наподобие Опель Корса, лучше не передвигаться по ухабистым проселочным дорогам с малышом в салоне. Спланируйте свой путь так, чтобы передвигаться по хорошим дорогам, пусть это и будет немного дальше. Не нужно пользоваться духами, использовать ароматизаторы и конечно, курить рядом с ребенком – неприятные запахи могут спровоцировать приступ тошноты. Запаситесь аудиокнигами, дисками с веселой музыкой – детям в пути нравится общаться, слушать истории, подпевать. И конечно, можно взять любимую мягкую игрушку или машинку.

Таким образом, главное, что необходимо для комфортной поездки, - это создание всех условий для безопасности вашего ребенка, а также забота о его питании, гигиене и, конечно, развлечениях в дальнем пути.