Замки Чехии. Глубока над Влтавой

Один из самых посещаемых замков в Чехии - Глубока над Влтавой, расположенный в восьми километрах севернее Чешских Будейовиц. Процесс его строительства напоминал архитектурный эксперимент, завершившийся выбором английского стиля. Замок Глубока над Влтавой очень похож на главную резиденцию английского семейства Виндзоров.

Начиная с тринадцатого века в замке Глубока над Влтавой хозяева менялись примерно каждые двадцать лет, производя различные перестройки и примеряя на существующую архитектурную основу различные направления – от ренессанса до барокко.

Последними владельцами стали Шварценберги, чрезвычайно состоятельное семейство, «державшее» половину Южной Чехии. При них из Вены был приглашен архитектор Бера, стараниями которого замок обрел свой нынешний неоготический вид.

Перед тем как отправиться в замок Глубока над Влтавой следует основательно запастись терпением, так как удивляться здесь придется постоянно. Каждое из помещений уникально - в них можно увидеть неповторимые бельгийские гобелены, камин весом в тридцать тонн и расписные потолки из золота. Столовая рассчитана на одновременную трапезу семидесяти человек, в ней же находится восточный ковер, украшенный буддистской символикой. Свадьба в замке Глубока над Влтавой будет поистине роскошной и незабываемой.

Главным экспонатом спальни бывших хозяев является инкрустированная кровать, а также единственная в Европе коллекция изображений Пресвятой Девы Марии. Библиотека замка насчитывает около 12 тысяч книг на разных языках. Особого внимания достойна кухня, оснащенная передовыми (для своего времени) приспособлениями в виде лифтов, водопровода и автономных вертелов.

Деловая хватка, прагматизм, а главное - богатство семейства Шварценбергов обеспечило замку Глубока над Влтавой блеск и процветание, сделав его самым заметным украшением Южной Чехии.