Люксембург - маленький, да удаленький!

Великое герцогство Люксембург - маленькая западноевропейская страна, граничащая с Германией, Бельгией, Францией и Нидерландами. Переводимый со старонемецкого как "малый замок", Люксембург входит в Бенилюкс, карта которого легко доступна в сети.


Люксембург - самое крупное по территории карликовое государство в Европе, площадь его - 2600 квадратных километров, население - около 440 тыс. человек. Официальные языки - французский и немецкий. Сами люксембуржцы говорят на своем, так называемом люксембургском языке - нижне-германском наречии, многие свободно владеют английским.


Верующие - в основном католики. Государственный строй - конституционная монархия, глава государства - великий герцог.


Люксембург - несмотря на свои размеры, первое в мире государство по уровню жизни населения. Также в герцогстве находится много отделений иностранных банков, что делает его крупным финансовым центром.

 

Столице государства - городу Люксембург более 1000 лет. Мосты, шпили и конусы дворцов, парки, памятники и потрясающая архитектура делают этот город потрясающим по красоте, аккуратным, но в то же время он остается оживленным и современным. Люксембург - культурный центр, здесь находятся Муниципальный театр, Национальная библиотека, Симфонический оркестр, консерватория и киностудия. Большого внимания достоин Национальный музей, в  котором собрано потрясающее множество экспонатов: статуэтки римской эпохи из бронзы, выполненный из мрамора бюст Септимия Севера, коллекции минералов, памятники средневековой скульптуры, интерьера и декоративно-прикладного искусства.


В столице немало и других музеев, кроме Национального: Музей истории города, телекоммуникаций и почты, оружия, городского транспорта, старинных музыкальных инструментов, художественная галерея, Галерея Пескаторе и другие.
Благодаря двум рекам, Альзета и Петрус, делящим Люксембург на две части - Верхний город и Нижний город, немалую красоту и шарм городу придают 111 мостов, каждый из которых построен по индивидуальной технологии.


В Верхнем городе, расположена резиденция великого герцога. Дворец выполнен в мавританском стиле, с изящными башенками и фасадом, гармонирует вместе с городской ратушей и зданием парламента. Собор Нотр-Дам, построенный Ж. дю Блоком в 1621 году, является главным украшением и достопримечательностью городской площади. К другим достопримечательностям Верхнего города можно отнести: скальную капеллу Сен-Кирен, готический собор сен-Мишель, руины римской дозорной башни, дом радио, дворец юстиции эпохи ренесанса, нац. театр.


Заслуживают внимания и останки крепости Люксембург, большая часть которой была разрушена в 1868 году. На месте древней крепости в наши дни разбит замечательный парк, с которого открывается прекрасный вид на развалины крепости, говорящие о былой силе "северного Гибралтара". К счастью ,по сохранившимся на старинных полотнах изображениям выполнен великолепный макет.


На плато Киртберг в 1992 году в ультрасовременном стиле был построен комплекс РТЛ, который добавляет столице контраста между старинной и современной архитектурой.


Люксембург - хорошее место для проведения различных парадов, фестивалей и праздников: Бургзонндег и красочный карнавал в феврале, Праздник первых цветов - в апреле, Шуеберфюрер - в августе, католический фестиваль Октав, День Независимости - 23 июня.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру