Достопримечательности Киева

Знаменитый город Киев – столица Украины! Это тот город, о котором ходит слава на весь мир, и нет ничего приятнее, чем видеть, как жители этой страны гордятся своей столицей. Отправляясь туда в отпуск, не забудьте уточнить, какая ожидается погода в Киеве, чтобы не оказаться запертыми в гостинице в случае непогоды.
Кроме того, что Киев – это город легенда, он еще и очень красив, много мест есть в нем, где можно отдохнуть, или просто насладиться природой. Есть места, которые восхищают своей величью, есть места, которые захватывают дух, есть места, где до сих пор живет история. Все сразу и не перечислишь. Но, есть и те места, о которых не сказать невозможно.
Главной достопримечательностью города является центральная улица под названием Крещатик. На эту улицу приглашают всех туристов, особенно весной, когда цветут знаменитые каштаны. Действительно передать всю красоту словами практически невозможно.
Далее идет знаменитая на весь мир площадь Независимости. Украина – это страна, которая долго боролась за то, чтоб стать державой самостоятельной и показать всему миру, что она может. Именно поэтому на площади стоит памятник, посвященный такому знаменательному событию. На памятнике изображена женщина, которая держит в руках ветку калины. А, как известно, калина – это символ украинского народа, который всю свою историю боролся за право выжить.
Еще одной достопримечательностью является Андриевский спуск. Это улица-музей, на которой собрано достаточно большое количество памятников. Также на Андриевском спуске расположена и церковь, с которой связана целая легенда. Если верить народным рассказам, то именно здесь апостол Андрей вогнал в землю свой крест, после чего и возникнул город христианский.
Говоря о достопримечательностях Киева нельзя не затронуть Киево-Печерскую Лавру, ведь люди из всего мира приезжают для того, чтоб побывать в ней. Ее история берет начало еще в 1051 году. Лавра поделена на две части: наземную и подземную. В наземную часть входит большое количество церквей и соборов. К подземной части относятся две пещеры: дальняя и ближняя.
Есть в Киеве и дом, а вернее особняк, который прославлен своей необычностью. Называется этот особняк «Дом с химерами». Он весь полностью украшен скульптурами химер и различными вымыслами фантазии.
Дворец Мариинской – это резиденция президента. Большой и красивый парк, в котором растут многовековые деревья.
Красивый, большой и по своему грозный музей находится в Киеве – он посвящен Великой Отечественной войне и рассказывает миру о том, как было сложно людям отдавать жизнь за нас, но они решались на эти подвиги, ни смотря, ни на что.
Много еще всего интересно в Киеве. И знаменитый, могущественный Днепр заставляет любоваться и восхищаться им. И красивый ботанический сад, который известен на весь мир, прекрасный зоопарк и цирк с замечательными артистами. Все есть в этом городе. Но, наверное, самая главная достопримечательность Киева – это его народ. Народ, который ежедневно борется за свою страну. Народ, который не умеет сдаваться. Народ, который любит свою родину. Народ у которого патриотизм в крови. Народ, который знает, как отстоять честь своей страны!