Детский отдых: собираем ребёнка в оздоровительный лагерь

Многие родители, которые в первый раз отправляют ребенка в Детский оздоровительный лагерь, озадаченны вопросом, какие вещи в первую очередь понадобятся на отдыхе. Ведь рядом мамы и папы не будет, поэтому нужно предусмотреть все нюансы и возможные проблемы, чтобы поездка прошла благополучно и принесла максимум удовольствия. В этой статье мы дадим практические советы, как правильно собрать багаж вашего ребёнка.

Начнем с того, что не стоит забивать чемодан вещами на все случаи жизни. Ребёнок должен сам нести свою сумку (исключение, если вы самостоятельно привезете его в лагерь), так как сопровождающие порой не в состоянии справиться со всеми детьми и их багажом.
Во избежание потерь, все вещи следует подписать. Если вы не обладаете талантом чудно вышивать инициалы гладью, можно просто приклеить лейкопластырь с изнаночной стороны и написать шариковой ручкой фамилию и имя ребенка. В особо трудных случаях, рекомендуем составить список содержимого и приклеить на скотч внутри чемодана, так же это поможет детям упаковать вещи обратно перед возвращением домой.

Одежда
Собирая все самое необходимое, стоит учитывать, что одежда должна быть удобной и практичной, обувь – спортивной. Обязательно, наличие теплого свитера и спортивного костюма, и на юге иногда бывает прохладно. Нижнее белье и носки – минимум, ребенок сам в состоянии их постирать, если нет, он наверно ещё маловат для подобного рода путешествий. Не забудьте купальные принадлежности. Возможно, придется выступить на сцене или отправиться на дискотеку, предусмотрите один комплект нарядной одежды.

Если вы отправляете детей в осенние детские лагеря, то список одежды необходимо пополнить куркой, шапочкой, перчатками, осенней обувью. Не забудьте положить зонтик. Ваш ребенок должен быть одет по сезону, и быть готовым к любой погоде, как к прохладной дождливой, так и теплым солнеч
ным денькам.

Ценные вещи и деньги
Не стоит давать с собой плейстейшен, дорогие украшения, сотовые телефоны или другие ценные вещи. Никто не застрахован от потерь и воровства. Если все же вы решили дать телефон, то выберите самую простую модель. В идеале лучше, чтобы деньги и телефон хранились у воспитателя, а ребенок брал их по мере необходимости. Заранее узнайте режим дня, чтобы не звонить во время обеда, тихого часа или после отбоя. Денег нужно дать ровно столько, чтобы хватило на сладости, сувениры и неожиданно закончившиеся предметы первой необходимости (а такое бывает часто - перемазали девчонок зубной пастой, играли в мумию и перевели всю туалетную бумагу).

Еда
Если вы отправляете ребенка на юг поездом, учитывайте то, что многие продукты испортятся уже через шесть часов. Часто родители кладут про запас, чтобы поделиться с друзьями, так получается столько еды, что можно накормить еще пару вагонов.

Игрушки
Любая игрушка скоро наскучит, лучше взять с собой тетрадку в клеточку, фломастеры, раскраску, журнал, сканворды, ручку. Если есть место - книгу с интересными рассказами или схемами оригами.

Лекарства неуместны в детском багаже, исключение, витамины или лекарства от хронических болезней, при этом следует согласовать их прием с воспитателями. Лучше всего написать записку, в которой вы распишете, как их принимать, есть ли у вашего ребенка аллергия или любую другую важную на ваш взгляд информацию, так как все что вы скажете сопровождающему на словах, он может попросту забыть в суматохе. А главное не забывайте документы, скорее всего вам понадобятся: медицинская справка, ксерокопии свидетельства о рождении и страхового полиса (это при условии, если ваш ребенок будет отдыхать в пределах РФ).

В заключении, хотим пожелать, чтобы вы как следует отдохнули и вспомнили беззаботную молодость, а ваш ребенок приехал домой довольный, загорелый, с кучей впечатлений об отлично проведенных каникулах.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру