Остров Маврикий

Десять миллионов лет тому назад в Индийском океане произошло извержение вулкана, на этом месте родился небольшой остров. Название его ассоциируется с чудесным отдыхом, экзотическим путешествием, райским уголком. Маврикий.

 

Небольшой по территории, всего семь городов. Но изучать его растительный, животный, подводный мир, знакомиться с различными видами активного отдыха можно очень долго.

Остров испытал на себе влияние разных государств и культур. Открыли его арабы, первыми заселили португальцы. Они же расчистили его от непроходимых джунглей, построили первые дома и дороги. Португальцы засадили остров сахарным тростником, который является основной экономической отраслью и сейчас. Маврикий был французской колонией, в быту жители разговаривают на языке этой страны и в современные дни. Потом Маврикий был колонией Великобритании (английский – государственный язык). И только в 1968 году остров обрел независимость.

Остров очень гостеприимен и предлагает отдыхающим развлечения на любой вкус. Солнце на Маврикии очень жаркое в дневные часы, поэтому загорание на пляже нужно с пользой и удовольствием совмещать с активным отдыхом. Восточное побережье привлекает любителей гольфа. Экстрималы могут на квадрациклах отправиться на сафари. Так как на Маврикии нет ни хищников, ни змей, специально для любителей сафари сюда завезли тигров и львов, построили крокодиловую ферму. Рыболовы раз в году соревнуются на глубоководной рыбалке.

Растительный мир острова был сильно изменен человеком, но остались еще островки первозданной природы. Один из них – удивительная земля Шамарель с песком семи цветов, которые никогда не перемешиваются. Неизгладимое впечатление производит и водопад над Черной рекой среди девственных джунглей.
Плавание с аквалангом, серфинг доступны постоянно, так как даже сильные штормы не влияют на спокойствие прибрежных вод (кроме юга).

Интересно и познавательно посетить исторический музей на территории бывшего сахарного завода. Он расскажет об истории Маврикия. А также остров угостит своим национальным напитком, ромом, рецепт изготовления которого не менялся со времен колонизаторов.

 

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру