Как подготовиться к отдыху за рубежом

Отдыхом за рубежом теперь никого не удивишь. Россияне охотно отправляются в путешествия в самые разные страны мира. По статистике только в прошлом году в тридцать две страны мира выехало одиннадцать миллионов российских туристов. И хотя показатель несколько снизился по сравнению с 2008 годом, все равно количество российских путешественников остается весьма внушительным.

Российские туроператоры отмечают, что российские туристы стали более подготовленными в плане поездок и знают, как сэкономить на поездках за границу, получив максимум впечатлений за минимум денежных средств.



Перед поездкой в зарубежные страны наши туристы в большинстве своем отлично подготовлены в информационном плане. И в этом не только заслуга туристических агентств, которые обязаны предоставлять максимально детальную информацию о стране пребывания и туристической программе, а также помогать туристам получить все необходимые визы.

В процессе самоподготовки обычно люди читают отзывы туристов, уже побывавших в определенной стране, в интернете, на блогах или местных форумах. Потенциальные туристы собирают отзывы российских туристов об отелях, достопримечательностях, особенностях местной кухни, магазинах (куда же без них?) и нравах местных жителей. Большой популярностью пользуются рассказы об отдыхе в той или иной стране.

При достаточной сноровке и терпении в российской блогосфере можно найти неплохие отчеты об отдыхе практически в любой стране мира. Если же такого рассказа на русском языке нет, то в вашем распоряжении всемирная паутина, где можно найти практически любую нужную информацию при условии, что вы понимаете по-английски или умеете пользоваться онлайновыми переводчиками. Читая отзывы туристов об отелях, вы сможете с легкостью выбрать себе место для проживания.

На что же еще обратить внимание при подготовке к путешествию за границу, кроме описания достопримечательностей, ресторанов, популярных мест развлечений и отдыха? Если вопрос с визами решен, то необходимо узнать, будет ли работать ваша пластиковая карта в стране назначения, во сколько вам обойдется перевод денег из одной валюты в другую и обналичивание, сколько можно и нужно брать с собой наличности. Обязательно возьмите номер телефона вашего банка, по которому можно срочно известить об утере/краже вашей карты.



Второй немаловажный вопрос касается медицинской страховки и страховки имущества на случай потери или кражи за границей. Убедитесь, что у вас оплачена мед страховка для поездки за границу, и где можно купить подобные страховки, если туроператор их не предоставляет. Не забудьте сделать рекомендуемые прививки от местных опасных заболеваний до отправления в путешествие.

Если вы путешествуете в небезопасные страны, то, возможно, при регистрации в гостинице имеет смысл оставить неверный адрес проживания в России. Обязательно держите в кармане адрес и телефон российского посольства в стране пребывания, а также телефон приемной МИДа в Москве.

Ознакомьтесь с тарифами роуминга в стране, в которую вы направляетесь, у своего сотового оператора. Возможно, имеет смысл купить местную симкарту с предоплаченными минутами для звонков домой, если это возможно.
Заранее проверьте время восхода и рассвета в стране, в которую вы направляетесь. Старайтесь не оставаться на улице одни с наступлением темноты.



При отбытии из страны пребывания имейте на руках небольшой запас местной валюты. В некоторых странах берут плату за ручную кладь в местной валюте прямо во время регистрации на посадку в самолет.

Ознакомьтесь со списком предметов, запрещенных к провозу в ручной клади в самолете на данный момент. Этот список постоянно пополняется самыми неожиданными предметами (например, нельзя в ручной клади перевозить жидкости, включая питьевую воду). Также очень важно знать местные таможенные ограничения.