10 крутых лайфхаков для комфортного и недорого отдыха в Сочи

Сочи стал одним из любимых курортов туристов благодаря удачному сочетанию субтропического климата с горной местностью, склоны которой всегда покрыты снегом. В 2020 году отдых будет не совсем обычным, но, к счастью, некоторые санатории Сочи открылись 1 июня, а в скором времени, хочется верить, откроют и остальные.

Учитывая развитую инфраструктуру и комфортабельность курорта, существует несколько уловок, как сделать отдых более бюджетным и при этом получить море удовольствия от отпуска.

1. Наилучший способ добраться в Сочи – авиаперелет. Раннее бронирование билетов или же наоборот, покупка перед самым вылетом, помогут сэкономить значительную сумму.

2. Самые дорогие месяцы на курорте считаются июль и август, поэтому, приехав на отдых в мае, сентябре или октябре, цены на услуги и развлечения будут ниже, а впечатления от отдыха останутся приятные.

3. Бронирование жилья напрямую с сайта гостиницы или санатория позволит сэкономить до 20% семейного бюджета. Не стоит полагаться на поиск жилья, приехав на вокзал или заказывать через сомнительные сайты. Как правило, такие варианты заканчиваются обманом и потерей драгоценного времени, отведенного на отдых.

4. Сэкономить до 15% располагаемой на отпуск суммой можно в том случае, если организовать питание в кафе или столовых не на самой набережной Сочи, а углубиться внутрь города. Обслуживание и вкусные блюда гарантированы, а цены снижены.

5. Из большого разнообразия платных и бесплатных пляжей стоит выбирать бесплатные. Они так же оборудованы бесплатными душевыми кабинками, раздевалками. На бесплатных пляжах также дежурят спасатели и всегда убирают территории от мусора. Поэтому переплачивать нет смысла.

Бесплатные городские пляжи в Сочи. Фото Лена Альмера.



6. Передвигаться по городу лучше общественным транспортом. Автобусы курсируют регулярно. Выбирая такси, пользуйтесь всегда услугами только официальных фирм. Таким образом поездка будет рассчитана согласно показателям счетчика и не будет чрезмерно завышена.

7. Как сэкономить на экскурсиях в Сочи? Выбрав, например, экскурсию в Олимпийский парк или Океанариум в Адлере, не стоит переплачивать за автобусный тур. До Адлера можно добраться самостоятельно автобусом или электричкой. Это позволит сэкономить до 50% от всей экскурсии. Многие места можно посещать самостоятельно, предварительно узнав информацию от местных жителей или из интернета.

8. Не стоит спешить с покупкой сувениров в первой попавшейся палатке. Следует пройти 3-4 продавца и внимательно рассмотреть товар. Кроме того, в городских магазинах цены на сувениры ниже по сравнению с набережной.

9. Хорошо изучив афишу различных мероприятий, проходящих в городе, можно попасть на всевозможные праздники и фестивали совершенно бесплатно.

10.Отправляясь в путешествие, не стоит забывать взять с собой медицинский полис. В случае необходимости это поможет сэкономить на приеме у частного специалиста. Можно просто обратиться за помощью в городскую больницу.

Пользуясь этими простыми советами, можно правильно распределить бюджет на отдых и при этом провести его с комфортом.