Заповедный уголок Франции

Франция чаще всего ассоциируется с беспечным и романическим Парижем, Эйфелевой башней, бульваром Монмартр, раскованным Мулен Руж.
Заповедный уголок Франции
Однако, если хочется познакомиться с настоящей Францией Д’Артаньяна, почувствовать вкус невыдержанного настоящего вина, полакомиться старинными блюдами, рецепт которых передается из поколения в поколение, и полюбоваться на великолепные поля, лучше отправиться в прямо противоположную от шумной столицы сторону и посетить Гранд-Эст.

Что это?


Гранд-Эст – это самая натуральная сокровищница виноделия и необычной кухни, изящных фаянсовых и хрустальных поделок, островок традиций и зелени, необыкновенно вкусных слив Мирабель и самых сказочных рождественских ярмарок, живописных деревушек и строгих замков, готических соборов и музеев.

Это необычайное сочетание трех французских регионов: Эльзас, Шампань и Лотарингия, каждый из которых является настоящей жемчужиной Франции.

Что посмотреть?


Достопримечательности региона Гранд-Эст настолько разнообразны, что здесь найдется что посмотреть любому туристу. К числу наиболее популярных мест для посещения относятся:
  • Страсбург. Столица Эльзаса поразит своих гостей изысканной «Маленькой Францией», торжественной площадью Клебера, кафедральным собором, пронзающим небеса, и тяжелой церковью Святого Фомы, готическим домом Каммерцеля, детским научным центром, Ботаническим садом и крытыми мостами. Среди наиболее популярных музеев выделяются музей Эльзаса, музей Современного искусства, музей Нотр-Дам, Исторический и Археологический музей. А можно просто погулять по старинным переулкам и современным улицам, почувствовать непередаваемое ощущение старины глубокой и пульс современного большого города.
  • Риквир. Очаровательное местечко по праву входит в число самых красивых деревень Франции. Здесь туристы могут ознакомиться с великолепным Старым городом, которые начинается со здания Мэрии, осмотреть каменный особняк Беркхаймов и удивительные фахверковые дома, средневековую колокольню-смотровую башню-верхние ворота города, Дома мастера гвоздей и гастронома, Измерительный фонтан, где проводили замеры винных бочек.
  • Кольмар или Маленькая Венеция.
  • Мец, славящийся своими прелестными парками.
  • Нанси, сохранивший свой средневековый вид;
  • Впечатляющий своими оборонительными сооружениями Лангр.


И, конечно, попробовать самые знаменитые вина Франции: рислинг, мускат, пино-нуар или пино-блан и еще десятки самых разнообразных сортов.

Гранд-Эст является также великолепным местом для экологического туризма и оздоровительных термальных процедур.

Где остановиться?


Кемпинг в регионе Гранд-Эсте развит настолько хорошо, что туристу не составит особого труда подобрать для себя оптимальное место для отдыха от дневных или ночных развлечений. Широкий выбор кемпингов поможет найти уютный тихий домик и оценить по-домашнему теплую атмосферу французского гостеприимства.

Что попробовать?


Национальная кухня региона Гранд-Эст подарит такие прелестные блюда как:
  • свиная нога и сухая ветчина;
  • сыр Лангр и киш Лорейн;
  • лотарингский паштет и фондю из шампанского;
  • красная индейка и салат с беконом.

И десятки других вкусностей, попробовать которые можно только в этом регионе. А еще множество пирожных, десертов, пирогов.

В общем, решение посетить этот Восточный регион Франции и ощутить всю прелесть старинного района станет одним из самых лучших вариантов проведения отпуска или выходных дней.