Лучшая туристическая одежда

Независимо от времени года, погоды и прочих факторов, сотни или даже тысячи туристов собирают свои рюкзаки и идут в походы, разведывают новые туристические маршруты, открывают для себя тайны нашего мира.

Любой опытный турист знает, что в таких походах может быть все что угодно – любые опасности и непредвиденные ситуации могут подстерегать в самых неожиданных местах. Для безопасного туризма необходимо хорошее туристическое снаряжение.
Лучшая туристическая одежда

Самое необходимое


У туристов есть список необходимых вещей, которые каждый из группы считает жизненно важными в походе. Преимущественно, этот список индивидуален, но все же есть общие предметы, которые помогут отдохнуть в походе без неприятных приключений:
  1. 1. Вместительный и удобный рюкзак. Очень хорошо, если эта вещь сама по себе не весит очень много, так как, будучи наполненной туристическим снаряжением, может быстро утомить путника. В туристическом рюкзаке приветствуется наличие большого количества карманов. Это необходимо для различных мелочей, которые впоследствии можно легко извлечь и использовать, не копошась в глубинах рюкзака. Важную роль играют застежки и крепления. Они должны быть прочными и анатомически удобными, поскольку вес рюкзака в сочетании с неудобным креплением может причинять в пути сильный дискомфорт.
  2. 2. Еда, предметы гигиены и аптечка. Думаю, лишним будет напоминать, что это все должно быть свежим. Еда в поход обычно берется сухая или с большим сроком хранения. Это может быть консервация, различные крупы, сухие завтраки и так далее. Предметы гигиены должны быть хорошо упакованными, а аптечка – содержать в себе все необходимое для оказания первой помощи в большинстве самых распространенных неприятных случаев. Это могут быть средства от насекомых, бинты, пластыри, резиновый жгут, спирт, активированный уголь и другие медикаменты по необходимости.
  3. 3. Самым важным в походе является одежда. Она должна иметь не промокающие и теплоизолирующие элементы. Также качественные застежки и множественные карманы на туристической одежде – это то, что гораздо упростит путь туриста.

Критерии хорошей туристической одежды


Туристическая одежда состоит из нескольких элементов:
  • головной убор;
  • белье;
  • носки;
  • перчатки;
  • одежда (подштанники, лосины, свитер, гольф, футболка и тому подобное);
  • верхняя одежда (брюки, куртка, жилетка);
  • обувь.

Общие характеристики туристической одежды – это прочность тканей и качество пошива. В основном, для такой одежды используются водонепроницаемые и гидрофобные материалы, которые в то же время пропускают воздух и удерживают тепло. Обувь отличается особым строением. Она имеет толстую прочную подошву и сконструирована таким образом, чтобы снизить до минимума попадание влаги и грязи. Нижнее белье, также, как и гольф, подштанники, лосины, имеет термоизоляционные функции, чтобы предотвратить как переохлаждение, так и перегрев организма, что во многих случаях становится решением опасных для жизни и здоровья проблем.