Как пересечь границу России с Абхазией?

В настоящее время проблем с переходом через абхазскую границу нет. Эффективно работает новый большой терминал, многочасовые пробки и очереди, как в прошлые годы, исчезли. Однако, российскому туристу, планирующему отдохнуть в Абхазии, необходимо соблюдать ряд несложных правил.

Пересекаем границу с Абхазией



Во-первых, для российских граждан не нужно оформлять визу. Они могут просто пройти обычную паспортно-таможенную процедуру на самой границе.

Каждый гражданин должен взять с собой обязательно общегражданский или заграничный паспорт. Естественно, с временным, просроченным или недействительным документом ехать не рекомендуется. Границу пересечь все равно не получится.


Как пересечь границу Абхазии на машине



Если путешествуете в Абхазию на машине, то водитель предъявляет техпаспорт и водительские права. При въезде на границу Абхазию он должен будет заполнить таможенную декларацию ТС и оплатить единовременный сбор за то, чтобы поставить его на временный учет в ГАИ страны. Если же машина принадлежит другому лицу, то водитель обязан предъявить дополнительный документ. Речь идет о генеральной доверенности от собственника транспортного средства обязательно заверенной нотариусом.

Как пересечь границу России с Абхазией?
Фото ulleo / pixabay.com



Как пересечь границу Абхазии с ребенком



Во-вторых, возможны проблемы с вывозом ребенка для путешествия по Абхазии. Рекомендуется подготовить или оформить следующий пакет документов. На ребенка до четырнадцати лет обязательно нужно взять оригинал свидетельства о рождении (плюс вкладыш). Юноша или девушка - от четырнадцати до восемнадцати лет - должен взять с собой паспорт и обязательно свидетельство о рождении. В подобных ситуациях, как правило, нет проблем. Однако, если ребенок до восемнадцати лет пересекает границу без родителей, то необходимо предъявить еще один документ. Речь идет о нотариально заверенном согласии родителей на выезд ребёнка из страны. Но, если ребенок до восемнадцати лет путешествует с одним из родителем, то письменного согласия второго не потребуется.


Как пересечь границу с Абхазией с долгами



В-третьих, рекомендуется проверить наличие задолженностей (по штрафам ГИБДД, налогам, по кредитам, за коммунальные услуги и пр.). На таких граждан распространяется ограничение права на выезд за пределы нашей страны. Поэтому, если долги оплачены недавно, то рекомендуется взять с собой подтверждающий этот факт документ. Бывают случаи, когда информация в базе не успела обновиться.

В-четвертых, при выезде из Абхазии рекомендуется прибыть на границу пораньше, если есть билеты на самолет или поезд. Поскольку в вечернее время нередко бывают многочасовые очереди. Ведь многие туристы посещают эту великолепную страну одним днем.

При соблюдении выделенных особенностей, пересекая границу с Абхазией, не должно возникнуть никаких проблем.