Погода в Абхазии в июне

Июнь в Абхазии – самое начало туристического сезона, с этим связаны тонкости, которые следует иметь в виду отправляющимся на отдых в первый месяц лета.
 

Погода в Абхазии в июне

 
В первых числах июня температура воздуха поднимается до + 23 °C, а вода успевает прогреться до +21 °C, что уже вполне комфортно для купания. Следует отметить, что начало месяца не сможет порадовать туристов теплыми вечерами, воздух вечером и ночью охлаждается до +17 °C, а значит, необходимо в свой туристический чемодан сложить, кроме купальников и летних футболок с сарафанами, одежду потеплее для прогулок вечером по городу или берегу моря. Если вы собираетесь в июне отправиться в горы, позаботьтесь о том, чтобы с собой у вас были зонт или дождевик, ведь дожди в Абхазии в июне – довольно частое явление, и, если на пляжный отдых они никак не повлияют, так как носят не затяжной характер, то в горах в это время дожди, туманы и грозы – обычное явление.
 
Какая будет погода в Абхазии в июне

Отдыхать с детьми лучше начиная с середины июня, погода в Абхазии в июне радует, воздух и море уже по-настоящему теплые, а вечерняя прохлада, характерная для начала месяца, перестанет ощущаться. Туристы, отдыхающие с детьми, как правило, предпочитают песчаные пляжи Пицунды, любители же галечных пляжей могут отправляться в Гагры, Гудауту, Новый Афон и другие курорты Абхазии.

Есть чем порадовать и активных путешественников – в июне в Абхазии очень популярен рафтинг по горным рекам, с заездом в горные ущелья и осмотром поражающих своей красотой водопадов.

Людям, которые боятся такого экстрима, местные экскурсионные бюро, уже отрытые в это время, предложат увлекательные поездки на любой вкус. Среди них однодневный тур на высокогорное озеро Рица, с заездом по пути на водопады и голубое озеро, познавательная экскурсия в Новый Афон, с посещением новоафонской пещеры и знаменитого новоафонского монастыря, обзорная экскурсия по городу Сухум, где можно посетить Каманский православный монастырь, гробницу Св. Василиска, городской обезьяний питомник и многое другое.

Из плюсов отдыха в Абхазии именно в июне, стоит отметить высокую пропускную способность границы с Россией, долго стоять в очереди не придется, так как туристов, желающих сюда попасть, гораздо меньше, чем в июле и августе. Отсюда следует, что и пляжи будут свободнее и чище, при том, что все кафе, рестораны и экскурсионные бюро с самых первых чисел июня уже открыты и ждут своих гостей. Кроме того, в июне созревают яблоки, груши и песики, свежими плодами которых у вас будет возможность насладиться в это время.