Погода в Абхазии в марте

Первый месяц весны редко рассматривается в качестве варианта для отдыха с детьми в Абхазии. И неудивительно, ведь море и воздух еще очень холодные, почти все развлекательные заведения  и экскурсионные бюро закрыты. А если вы все-таки решились устроить семейный отдых в этой стране в марте, старайтесь ориентироваться на конец месяца, когда отметка термометра иногда начинает доходить до +20°C, а ветров становится значительно меньше, при этом поинтересуйтесь заранее, есть ли отопительная система и обогреватели в выбранном вами варианте размещения.  
 
 
 

Погода в Абхазии в марте

Март – один из самых непредсказуемых по погоде месяцев в Абхазии, когда воздух днем прогревается до +10 °C (в Гудауте и Пицунде до +12°C), ночью по-прежнему остается холодным – около +5 °C , а вода в море держится на отметке в +9 °C. Любителям прогулок по набережной стоит иметь в виду неожиданно поднимающиеся ветра, нередкие в это время, и дожди, поэтому, отправляясь в путешествие в этот весенний, но все же пока еще прохладный месяц, нужно запастись теплыми  непродуваемыми и непромокаемыми вещами.

 
Какая погода в Абхазии в марте 
 
Спроса на отдых в Абхазии в марте практически нет, поэтому вам вряд ли удастся приобрести сюда автобусный тур или пакетный тур с перелетом, проживанием и страховкой. Все опции придется бронировать отдельно. Но не огорчайтесь, цены в «несезон» не смогут вас не порадовать своей демократичностью. По самой же стране вы также не сможете найти организаторов групповых экскурсий.
 
Во-первых, путешествия на дальние расстояния пока еще не желательны из-за непредсказуемости погоды в Абхазии в марте, во-вторых, отдыхающих в это время так мало, что такая группа попросту не наберется.
 
Выхода два – отправляться на непродолжительные экскурсии с индивидуальным гидом, либо гулять по городам, осматривая достопримечательности самостоятельно.
 
Любителям пляжного и активного экскурсионного отдыха отправляться в Абхазию в марте пока еще рано. Зато отчаянные романтики, писатели, поэты и просто творческие люди, не любящие суеты, нуждающиеся в спокойствии, возможности привести мысли в порядок и остаться наедине с природой и самим собой, смогут прочувствовать эту страну и получить то, чего им так не хватало.
 
Весна в Абхазии начинается с цветения мимозы, которая, расцветая, олицетворяет оживление природы от зимней спячки. Оживают здесь и уставшие от долгой зимы сердца приехавших сюда путешественников, для которых «страна души» прекрасна в независимости от и погоды и времени года.