Как подготовить ребенка к длительной прогулке

Собираясь на прогулку, многие мамы стремятся одеть детей как можно более ярко и оригинально. Вот только зачастую подобная одежда малышу совсем не подходит, и уже через несколько минут он начинает капризничать и проситься домой. Когда все это происходит в двух шагах от дома, не беда. Но что делать, если предстоит дальняя, длительная прогулка? Как одеть ребенка стильно и не прогадать?
Как подготовить ребенка к длительной прогулке

У природы нет плохой погоды


В России погода крайне щедра на сюрпризы. Если с утра светит солнце, днем вполне можно ожидать ливень с ветрами, поэтому иметь в сумке теплую одежду не помешает. Оптимальный вариант - модные кофты для детей с изображениями их любимых персонажей. Плотная ткань защитит кожу малыша от влаги и холода, а креативная запечатка по всей поверхности изделия убедит его надеть верхнюю одежду без лишних капризов.

Главное безопасность


Если ребенок потерялся недалеко от дома, найти его куда больше шансов, чем если это случилось на другом конце города. Прикольные детские платья и футболки с нестандартным принтом в этом случае послужат отличным ориентиром. А если вы еще и сфотографируете малыша перед выходом, шансы быстро найти потеряшку в толпе существенно возрастут.

Не забываем о комфорте


Если взрослые большую часть времени на прогулке проводят на лавочках, или стоя поодаль от игровой площадки, детям подобный вариант не подходит. Они будут бегать, прыгать, лазить везде и, конечно же, пачкаться. Далеко не все модные кофты для детей способны пережить активный досуг малыша и регулярные стирки. Поэтому, если вы хотите, чтобы рисунок не выцветал, а сама ткань не деформировалась при носке, выбирайте модели, пошитые из ПЭФ и украшенные сублимационной запечаткой.

Умеренность во всем


Собирая ребенка на прогулку, родители нередко стараются дополнить его образ различными аксессуарами. Однако далеко не все они уместны и нужны. Например, кепка или другой головной убор защитит голову ребенка от жары, а потому уж точно пригодится. А вот сумочка через плечо на тонком шнурке во время бега будет натирать кожу, а потому через какое-то время гарантировано перекочует с тела малыша к вам в руки.
Как подготовить ребенка к длительной прогулке

Подбираем обувь


Присматривая прикольные детские платья или шорты, обязательно подумайте, какая обувь из гардероба ребенка к ним подойдет. Открытые сандалии применимы для пеших прогулок, но сразу же забьются песком, стоит малышу попасть в песочницу. Отказываясь от обуви на липучке в пользу моделей со шнурками, будьте готовы расшнуровывать и зашнуровывать их, если ребенок, скажем, захочет на батут. Если у изделия слишком тонкая подошва, при продолжительной ходьбе ваше чадо довольно быстро устанет и запросится на ручки. В плотных ботинках на толстой подошве сопреют ноги.

Без игрушки никуда


Если вашего ребенка сложно назвать паинькой, собираясь на прогулку, не забудьте взять с собой одну из его любимых игрушек. Это позволит отвлечь малыша от истерики и скоротать время в пути. Главное, чтобы выбранная вещь была небольшой, легкой и без труда помещалась в сумку или рюкзак. В противном случае вы не только рискуете тащить до дома помимо основных покупок еще и громоздкую игрушку, но и подвергаете малыша опасности. Чем сильнее вы загружены, тем сложнее будет уследить, чтобы ребенок не выбежал на дорогу, не подобрал с земли стекло или не проглотил камень в процессе игры.