Несколько правил экономного туризма

В последнее время мир стал настолько доступен для исследования, что потоки туристов из разных стран просто затопили транспортные сети. Не удивительно, что питание и проживание занимает зачастую меньше бюджета, чем транспортные расходы. Можно ли снизить дорожные траты, оставляя за собой права комфортного передвижения?

Автостоп


Этот оригинальный способ передвижения постепенно трансформируется в более надежный, хотя и несколько затратный. Существует несколько международных сайтов, на котором, вбив место выезда и конечной точки передвижения, можно найти водителя, который ищет попутчиков. Платить придется, но умеренную сумму. Зато ехать в частной машине обычно быстрее, комфортнее и не менее надежно, чем привычными автобусами.

Туристические путевки


Крупные агентства вплотную работают со многими перевозчиками. Не удивительно, что они часто получают скидки на билеты. Особенно это касается авиабилетов, если путевки заказывать наперед на несколько месяцев.
Кроме того, существуют горящие путевки, которые позволяют получить скидки общего плана. Они в значительной мере компенсируют транспортные издержки.

Авиабилеты


Авиакомпании активно пытаются привлечь клиентов, предлагая акции на период, когда в воздухе ожидается временное затишье. Если подгадать поездку на этот период, скидки могут быть весьма солидными.
Бронировать наперед тоже выгодно, но только в случае, если поездка точно состоится. Ведь при отказе от брони существенная сумма остается у транспортной компании.

Многие авиакомпании предлагают партнерские программы с банками или торговыми сетями. Использование общих карт или покупки на крупные суммы позволяют собрать накопительную скидку, с которой даже авиабилеты Киев-Торонто окажутся доступными для любого обывателя.
Несколько правил экономного туризма

Местный транспорт


В некоторых станах перевозки местным транспортом значительно дешевле. Достаточно пересечь границу, чтобы возможность дешево проехаться местной электричкой, паромом или другим местным средством передвижения стала доступной.
При этом стоит внимательно изучить отзывы. Иногда такие виды транспорта не имеют никакого комфорта, медленно передвигаются и причиняют другие неудобства.

Любая экономия должна быть разумной и продуманной. Выбирая страну, время ее посещения и способ добраться к месту назначения, стоит учитывать цель поездки, погоду в то время, политическое и экономическое состояние. Отдельно стоит поинтересоваться отзывами других туристов о выбранном способе передвижения в конкретную страну. Ведь то, что хорошо в Испании, будет странно ожидать от африканских поселений.