Как выбрать выгодный туристический тур

Путешествовать становится все проще. Удобные транспортные средства, оперативность электронных систем позволяют точно знать, куда отправляешься, вплоть до просмотра панорамных видео своего номера. Главное - платить. А вот с этим в последнее время как раз сложнее. Экономический кризис пошел на спад, но до сих пор наполненный банковский счет остается редкостью. Как съездить отдохнуть за границу максимально экономно, и при этом не ущемляя своих интересов?
Как выбрать выгодный туристический тур

Горящая путевка


Действительно, туры по таким путевкам значительно дешевле, и купить их можно в любое время года. Однако следует знать, что такая роскошь – результат разного географического расположения курортных стран. Например, в Египет, где пик сезона зима, получить путевку со скидкой невозможно, как и в Турцию летом. А вот в период межсезонья, которое для каждой страны разное, можно что-то подобрать. Горящие туры в Турцию лучше всего брать в сентябре – начале октября. Тогда воздух и вода достаточно теплые, большинство туристов уже разъехалось, и можно спокойно и комфортно отдохнуть. Особенно это касается жителей северных регионов, которые привыкли к низким температурам.

Брать или не брать, зависит от того, какие цели ставит перед собой турист. Если отдых с семьей на море, лучше переплатить и искупать ребенка в теплой воде. А для прогулок по достопримечательностям можно спокойно брать горящие туры, когда скидки составляют 15-50% стоимости.

Раннее бронирование


В пик сезона купить дешевую путевку не реально. Зато можно забронировать ее на полгода наперед. Если решение принято, компания или семья серьезно готовятся попасть в конкретную страну с конкретной целью, подписывается договор, и сумма к уплате может быть снижена на 5-25%. Для пика сезона это весьма прилично.

Однако подписывая документы, нужно внимательно прочесть условия. Некоторые компании вносят серьезные штрафные санкции для разрыва договора, а ведь за такой длительный срок все может случиться. Штрафы – нормально, но размер залога дожжен быть умеренным.

Отель «Фортуна»


Иногда хорошие скидки можно получить, если подписывать договор, указывая только уровень отеля, но не зная его конкретного названия до самого начала тура. С одной стороны, это слегка рискованный вариант, жилье может не понравиться. С другой, наоборот, можно получить за минимальные средства прекрасные апартаменты. Выгоднее всего такие варианты для туристов, которые собираются возвращаться в отель только для ночевки, весь день исследуя местность.

В любом случае, подписывать договора стоит с проверенным агентством, которое работает на рынке длительное время. У них проверенные связи, обкатанные продукты, поэтому проблемных моментов быть не должно, а если они возникнут, их быстро и толково решат.