Лучшие достопримечательности Кипра, что делать на Кипре

Что делать на Кипре? Во время пляжного сезона – загорать, купаться и гулять по побережью, дыша полезным морским воздухом! Но провести все время на кипрском пляже будет равносильно преступлению, ведь на острове так много интересных мест.

Природа Кипра


Всему миру можно поучиться у киприотов заботе о своей природе. Практически около каждого популярного курорта здесь найдутся территории, объявленные заповедниками. И даже те природные парки, которые не являются заповедной зоной, находятся под контролем государства. Стоит упомянуть и тот факт, что большинство пляжей на Кипре имеют международную награду – Голубой флаг, символизирующий чистоту и безопасность. Туристов на острове ждет много интересных мест, где они могут познакомиться с его уникальной природой.
Лучшие достопримечательности Кипра, что делать на Кипре
  • Полуостров Акамас. Сразу несколько достопримечательностей Кипра включает в себя территория полуострова. Одна из них – пляж Лара, где откладывают яйца черепахи: зеленая средиземноморская и головастая. Эти виды относятся к редким. Многих туристов привлекает Голубая лагуна, вода в которой действительно бирюзового оттенка. Ландшафт в этом месте напоминает кадры из рекламы «райских» островов.
  • Соленое озеро. Сюда на зимовку прилетают розовые фламинго. И хотя большинство туристов приезжают на озеро посмотреть на красивых птиц, сам водоем тоже заслуживает внимания. Летом он полностью высыхает, образуя соленую корку, блестящую на солнце и немного отливающую розовым цветом (фламинго оставляют там немало своих перышек).
  • Горы Троодос. В горах есть природные парки, в которых много эндемиков, т.е. растений, живущих только на этой территории. В других уголках планеты их можно встретить лишь в ботанических садах, а не в природе. А также туристам будет интересно посетить горные деревни Троодоса, маленькие, живописные и ухоженные.

Лучшие достопримечательности Кипра, что делать на Кипре

Храмы Кипра


Что посмотреть на Кипре, если вы христианин? Конечно, храмы! Остров имеет долгую историю появления, развития и жестоких гонений на христианство. Много раз он оказывался во власти турков, проповедующих ислам. Да и сейчас треть острова принадлежит непризнанному государству выходцев из Турции – Северному Кипру. Но на территории Республики Кипр христианских храмов очень много. Интересно, что большинство из них не обладают внушительными размерами и роскошными интерьерами, зато там хранятся ценные и древние религиозные реликвии.
Лучшие достопримечательности Кипра, что делать на Кипре
  • Церковь Святого Лазаря. Это один из самых почитаемых святых не только на Кипре, но и во всем мире. Сейчас в церкви Святого Лазаря хранится часть его мощей.
  • Кошачий монастырь. На самом деле этот женский монастырь носит имя Святого Николая. Но вместе с монахинями здесь живет около сотни кошек. Они защищают территорию от змей и мышей, а обитательницы монастыря за ними ухаживают.
  • Монастырь Ставровуни. Толерантность, все больше входящая в жизнь Кипра, не распространяется на это место. Женщин-туристок сюда не пустят, они смогут только полюбоваться окрестностями (очень живописными, ведь монастырь расположен на горе) и зайти в небольшую часовню около монастыря.

Лучшие достопримечательности Кипра, что делать на Кипре

Древняя история Кипра


На острове масса интересных исторических мест. Если вы хотите увидеть древние достопримечательности Кипра, что посмотреть в первую очередь? Развалины поселений, существовавших тысячелетия назад:
  • Курион,
  • Аматос,
  • Хирокития.

Также интересен Дом Диониса в археологическом парке Пафоса. Это не одно здание, а несколько построек, относящихся к роскошному особняку. От них мало что осталось, однако сохранились фундаменты с древними мозаиками. Обязательными к посещению туристами стали и знаменитые Царские гробницы. Это очень древние места для захоронений, в которых при раскопках было найдено много предметов быта и роскоши.

А также на Кипре есть места, связанные с мифами Древней Греции. Например, камень Афродиты. Говорят, что если искупаться в бухте, где расположен этот камень, можно омолодиться и сохранить красоту. Скептически настроенные путешественники утверждают, что это выдумка для привлечения туристов. Но купающихся в этом месте всегда много!

Все вышеперечисленное – малая доля интересных мест, которые можно увидеть на Кипре. Так что насыщенная экскурсионная программа гостям острова гарантирована. Осталось только запланировать себе путешествие на ближайший отпуск!
Источник статьи: https://kiprlive.ru/chto-posmotret/glavnye-dostoprimechatelnosti-kipra-chto-posmotret/