Самые известные достопримечательности Самары

Город расположен на месте, где река Самара впадает в Волгу, это дало название городу.

Когда был основан город Самара


Город Самара основан в 1586 году, как крепость, основателем города был князь Григорий Засекин. Крепость была сторожевой, она охраняла земли Руси от ногайцев. После переписи населения в 1646 году, было установлено, что Самара со времени её основания является полноправным городом. В 1850 году Самара провозглашается губернским городом. С 1877 года через Самарскую гавань проходит тысяча различных судов с грузами.

 

История города Самары


До сороковых годов двадцатого века Самара была провинциальным губернским городом, все изменилось с началом войны. Сюда в октябре 1941 года были эвакуированы заводы, которые стали основой оборонно-промышленного комплекса страны. Город рос и развивался, сейчас Самара входит в десятку крупнейших городов России. Это один из красивейших городов Поволжья со своей историей, в нем множество научных и культурных организаций.

 

Что посмотреть в Самаре


На протяжении всего города раскинулись парки и скверы, музеи и развлекательные центры. Красивейший железнодорожный вокзал считается одним из крупнейших вокзалов Европы, самарский аэропорт принимает авиалайнеры не только российских, но и зарубежных линий. В городе самая большая по протяженности набережная, которая является излюбленным местом для гулянья жителей и гостей города.

На набережной воздвигнут памятник основателю Самары князю Григорию Засеке. Начинается набережная скульптурой знаменитой ладьи, на таких посудинах плавали наши предки по Волге и её притокам. В нижней части набережной установлена скульптурная композиция «Бурлаки», здесь под Самарой, в поселке Ширяево художник Репин писал свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге».

Город Самара фото

 

Другие достопримечательности Самары


Жители города и его гости посещают дом купчихи Курлиной, в этом доме собраны материалы об истории города, здание реставрировано в стиле модерна, оно сохранено как памятник начала девятнадцатого века. Рядом с домом Курлиной находится усадьба матери Алексея Толстого, здесь прошли детство и отрочество писателя, в этом доме им написана повесть о его детстве «Детство Никиты». В музее сохранен быт того времени. Здесь сохранены вещи хозяев дома, комнаты сохранены такими же, как они были при писателе. В музее для детей оборудованы залы о Буратино.

Кроме старины и красивых парков в городе стоит памятник самолету истребителю. Этот самолет был сбит во время войны в лесах Карелии, его нашли уже в 60х годах прошлого века с останками одного из летчиков. По номеру машины определили, что выпущен он на Куйбышевском авиационном заводе. Нашли и второго члена экипажа, он оказался живым и присутствовал при установлении памятника. К самолету люди постоянно несут цветы в память о той страшной войне.