Город Уфа — история и достопримечательности

В 1574 году, там, где сливаются реки Сутолока и Белая, был построен небольшой кремль, который послужил основанием города Уфа.

 

Город Уфа - история возникновения


Предположительно, наименование города произошло от тюркского «уба», то есть холм. Город стоит на правом холмистом берегу реки Уфы. По второй версии название дано по наименованию реки Уфы, впадающей в этом районе в реку Белую. Уфа слово башкирское и обозначает «тёмная вода».

Эта территория раньше принадлежала ногайскому ханству, и на месте теперешней Уфы с 5 по 16 века находилось городище Паскерти (Башкорт), это был крупнейший город Золотой Орды. Сейчас это крупный город миллионник, входящий в десятку крупнейших городов России.

Уфа считается одним из самых зелёных городов-миллионников России, действительно это очень зеленый город. В Уфе множество парков и скверов, и просто зеленые аллеи рассекают улицы.

 

Что посмотреть в Уфе


Туристы, приезжающие сюда, посещают дом – музей С. Т. Аксакова, усадьба была приобретена еще его дедом. Усадьба представляет собой памятник архитектуры деревянного зодчества конца 18 века. В этом доме росла мать писателя, здесь собран материал обо всей семье Аксаковых и их окружении, здесь хранится родовое дерево семейства Аксаковых.

 

Достопримечательности Уфы


Еще один посещаемый туристами музей города – это художественный музей имени Нестерова. В этом музее находится уникальная коллекция картин, которые художник подарил родному городу. Это полотна известных художников конца девятнадцатого начала двадцатого веков, и картины самого художника. Сейчас рядом со старым зданием музея выстроено новое современное здание с огромными залами. В нем расположилось 10000 экспонатов, в старой части здания, дышащей стариной, находятся залы с картинами самого Нестерова. Несколько залов музея посвящены всемирно известным картинам из жизни Сергия Радонежского, здесь собраны так же этюды и зарисовки этих картин.


Парк Кашкадан Уфа фото
Парк Кашкадан в городе Уфе, январь. Вдали видны трубы промышленного района города.
 

Куда сходить в Уфе


На самом высоком холме города стоит памятник Салавату Юлаеву национальному герою башкирского народа. Это визитная карточка города, национальное достояние Уфы. Салават Юлаев сидит на коне, показывая этим, желание в любую минуту встать на защиту своего народа, в своих песнях он воспевал о родном крае, о своем народе и его обычаях. Это певец-воин, прославлявший свой народ.

Туристы, приезжая в Уфу обязательно посещают мечеть Ляля – Тюльпан, это очень необычная мечеть, на фоне здания две высоких колоны представляющих два тюльпана. Цветущий тюльпан является символом тюркских народов. Здание трехэтажное, на первом этаже проводятся бракосочетания. В мечети работают несколько детских воскресных школ.