Рекомендации при укусах подводных, ядовитых обитателей Красного моря

В последнее время популярность обретают курорты, располагающиеся на Красном море. Один из самых знаменитых городов Египта Хургада круглый год встречает туристов. Благодаря умеренным ценам и уникальности подводного мира сюда съезжается огромное количество дайверов и не только. Очень популярен рек-дайвинг. Целью такого погружения становится исследование затонувших кораблей и их обломков, которых здесь не малое количество.
Однако, несмотря на все великолепие подводного рая опасности находятся здесь на каждом шагу. Красивые рыбки, которые нас могут поначалу умилять не такие уж и безопасные, как кажутся на первый взгляд. Осторожность в этом деле не помешает.

Заранее или уже на месте, отправляясь в Хургаду, приобретите специальную, резиновую обувь для защиты под водой и от иголок. Не купайтесь в ночное время, ядовитые рыбы становятся еще опасней чем днем. Но что же делать если вы были неосмотрительны и получили травму, порез или укус? Конечно в первую очередь вызывайте медиков, они окажут вам незаменимую помощь. Не паникуйте, это может только усугубить ситуацию.

Рекомендации при укусах подводных, ядовитых обитателей Красного моря

1. При встрече с морским ежом, который обитает среди коралловых рифов и на мелководье, ни в коем случае не вынимайте иглу с помощью предметов, она может раскрошиться. Подождите пока кожа высохнет и тогда, взяв аккуратно иглу тканью или салфеткой, осторожно попробуйте извлечь ее. Обработайте рану спиртом.

2. Под песок обычно зарываются скаты. Если вы случайно наступите на него, он вас быстро взбодрит электрическим разрядом. Главное, до приезда медиков, достать из воды пострадавшего. Но обычно ничего страшного и слишком опасного для здоровья в этом нет.

3. Еще скат может уколоть вас шипами, которые располагаются у него на хвосте. Рыба-камень соратница ската по шипам, они у нее тоже очень ядовитые. В этом случае без противоядия и специальной медицинской помощи не обойтись, чем быстрее, тем лучше. Но до оказания медицинской помощи, для выведения токсинов, место укола можно опустить в горячую воду.

4. Под водой будьте внимательны, не пораньтесь об кораллы. Их края острые как бритва и рана очень долго заживает. В случае пореза обработайте поврежденную кожу спиртом. При входе в море на коралловых пляжах используйте специальную обувь.

5. Даже среди моллюсков некоторые виды имеют ядовитые шипы. После укуса удалите остатки шипов, обработайте место укола спиртом и в лежачем виде ожидайте медика. При исследовании не дотрагивайтесь до рыб и предметов.

Как правило каждый отель дает подробные инструкции о мерах безопасности и особенностях отдыха и купания на том или ином пляже. Не пренебрегайте этими инструкциями и отдых будет полноценным и безопасным.