Как перенести долгий перелет?

Самая утомительная часть путешествия – перелет. Ему предшествуют хлопотные сборы, дорога к аэропорту, которая может занять несколько часов, если он находится в другом городе, пробки на дорогах и переживания.

Регистрация, поиски нужного терминала, хлопоты с багажом хоть и отнимают много сил, но время летит незаметно.
Но вот заветный час настал – вы сидите в кресле авиалайнера, несущегося навстречу новым приключениям. И впереди долгие часы однообразного монотонного полета, когда каждая секунда длится целую вечность. Как скоротать это время?

Если ваш перелет длится больше пяти часов, продумайте заранее, чем себя занять.
Прежде всего, помните, что температура воздуха в салоне самолета 19-20 градусов. Поэтому позаботьтесь о такой одежде, чтобы вам не было ни жарко, ни холодно. Вещи должны быть комфортными, удобными, желательно сшитыми из натуральных тканей. Желательно, чтобы на них не было тугих резинок, острых пряжек, узких деталей.

Захватите с собой пару мягких хлопчатобумажных носков. Вы сможете снять неудобную обувь и надеть носки. Так будет гораздо удобнее и ноги не отекут за долгие часы неподвижного сидения.

Воздух в салоне самолета очень сухой, поэтому бутылочка-спрей с термальной водой – ваше спасение. Время от времени увлажняйте кожу лица, шеи и рук. Это предотвратит их обезвоживание и избавит от ощущения сухости и стянутости.

Как перенести долгий перелет?

Лучший способ, чтобы сократить время ожидания – сон. Захватите удобную подушку для путешествий, укутайтесь в теплый плед и сладко спите. Так к моменту прибытия вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Если же в непривычной обстановке заснуть не получается, можно посмотреть кинофильм, который транслируют во время перелета на экраны в салоне.
Захватите электронную книгу и наконец-то прочтите то произведение, на которое постоянно не находилось времени. Заранее приготовьте подборку музыки, игр и фильмов, загрузите их в память ноутбука или планшета. Если вы путешествуете с ребенком, создайте папку с его любимыми мультфильмами.
Для детей возьмите альбом и карандаши, положите в дорожную сумку одну-две их любимых игрушки. Можно почитать деткам, загадать им загадки, поиграть в игры. Понаблюдайте за проносящимися за иллюминаторами облаками и видами городов. Расскажите им о культуре и традициях тех стран, над территорией которых происходит полет. Помечтайте о предстоящем отдыхе. Уточните, чего ваши дети ждут от этой поездки. Напишите подробный план и маршрут ваших прогулок и экскурсий.

Очень интересно составить список, например «100 вещей, которые мы хотим сделать в Египте». Внесите в него все-все свои пожелания: попробовать все сорта манго, покататься на верблюде, встретить рассвет в пустыне, взобраться на вершину пирамиды, научиться танцевать танец живота, попробовать экзотическое блюдо. Так вы избавите ваше путешествие от рутины, превратите его в захватывающий квест.

Можно будет по мере выполнения всех пунктов вычеркивать их из списка, а потом проиллюстрировать все фотографиями.
Общайтесь с детками, друг с другом, познакомьтесь с попутчиками. За разговорами вы не заметите, как пройдет время перелета.