Осторожно! Особенности отдыха в Египте

Поездка в Египет, несомненно, подарит вам массу положительных эмоций и ярких впечатлений. Вы будете еще долго с восторгом рассказывать друзьям обо всех подробностях своего путешествия.

Однако следует твердо запомнить несколько правил, которые требуют неукоснительного исполнения в Египте.
Климат в этой стране тропический пустынный. Это означает, что почти круглый год в Египте жарко, а в летние месяцы очень жарко. Чтобы избежать проблем с перегревом на солнце, обязательно учтите этот фактор во время пребывания в стране.

Загорать рекомендуется исключительно в утренние и вечерние часы. В обеденное время нужно обязательно укрываться в тени.
Даже ранним утром следует наносить на открытые участки кожи солнцезащитный крем. В первые дни отдыха воспользуйтесь средством с максимальным индексом SPF, а через 5-7 дней можно перейти на крем со средним уровнем защиты.

Обязательно носите головной убор и солнцезащитные очки. Тепловой удар в Египте может произойти с человеком уже через полчаса пребывания на открытом солнце с непокрытой головой.

Помните, что воздух на побережье очень сухой. Постоянно дует свежий бриз с моря. Поэтому жара не ощущается в полной мере. Создается впечатление, что температура не так уж высока. Однако это обманчивое предположение. Всегда следует защищать себя от воздействия ультрафиолета. Летом, кроме солнцезащитного крема, надевайте легкую одежду белого цвета из натуральных тканей даже на пляже и во время дневной прогулки.

Осторожно! Особенности отдыха в Египте

Чтобы предотвратить обезвоживание организма, пейте не менее 2 литров чистой негазированной воды. Учтите, что в Египте можно употреблять только бутилированную воду. Использовать воду из местного водопровода можно лишь в душе.

Фрукты, которые в изобилии продаются на египетских рынках, нужно тщательно мыть с мылом и ополаскивать кипяченой или бутилированной водой.
Существует ряд рекомендаций, которые касаются отдыха на пляже.

В Египте категорически запрещено купаться с наступлением темноты. Дело в том, что ночью морские ежи с длинными ядовитыми иглами покидают свои дневные убежища. Если вы наступите на морского ежа, то потребуется длительное лечение.

Чтобы защитить себя от подобных неприятных сюрпризов, надевайте специальные пляжные тапочки из прочной резины. В них вам не страшны острые края коралловых рифов.

Несколько лет назад мир потрясла страшная новость о туристе, который пострадал от зубов акулы. Это единичный случай, когда хищница Красного моря напала на человека. Но все равно будьте бдительны и плавайте только на специальных пляжах, подготовленных для отдыхающих.

В некоторых областях побережья наблюдаются сильные приливы и отливы. Ветреная погода может вызвать сильное волнение моря. В таких случаях на пирсе подымают красный флаг. Это знак того, что купание запрещено.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, вы с легкостью избежите всевозможных неприятностей, которые подстерегают неопытного путешественника в Египте.