Какое море в Хургаде Египет

Чем так притягивает Египет не только простых туристов, но и дайверов. Конечно, ответ однозначный – Морем!





Красное море необычно во всём. Начиная от своего названия, заканчивая тем, что это внутреннее море. Действительно, Красное море - это внутреннее море Индийского океана. Оно вытянуто вдоль побережья Африки и Аравийским полуостровом примерно на 2000 км, но ширина его при этом составляет всего лишь не более 360 км.



какое море в хургаде египет фото



Красное море считается одним из самых чистых морей. Во-первых, в него не впадает ни одна равнинная река, соответственно не приносит ни свой ил, ни свой песок. Во-вторых, естественными очистителями являются кораллы.

Красное море не только самое чистое, но и самое солёное. Здесь на 1 литр воды приходится 37-42 гр соли. На больших глубинах существуют участки горячей воды с повышенной солёностью. Например, экспедиция 1964 года установила, что температура таких участков может колебаться в районе 44 градусов, а солёность составлять 261 гр на литр воды.





Какое море в Хургаде Египет?



какое море в хургаде египет фото

Часто туристы задают гидам вопрос - Какое море в Хургаде Египет? Красное – отвечают гиды. А откуда взялось такое название? На самом деле правильного ответа не знает ни кто. Но есть огромное количество версий. Вот наиболее популярные:





- По одной из них, в период сезонного роста, некоторые виды кораллов приобретают кроваво-красный цвет, вода в море изумительно прозрачная, и подплывая, на корабле к берегу моряки видели красную воду.





- Ещё по одной версии, это связано с цветом гор. В некоторых места горы подступают к самой воде, и отражаются в ней. А так как в сланце из которого состоят горы высокое содержание железа, то горы красноватого цвета, и вода тоже кажется красноватой, плюс заходящее солнце окрашивает воду в красный цвет.



какое море в хургаде египет фото



- Ещё одна версия связана с неправильным чтением семицкого слова химьяриты, которые жили на синайском полуострове, возле берега моря. Дело в том что в южноаравийской письменности, гласные буквы в словах произносятся, но не пишутся. Поэтому арабы, читая надписи, прочли это слово как – ахмар. Что значит красный.





Красное море образовалось всего 25 миллионов лет назад, в следствии возникновения Восточно-Африканского разлома. Кстати, увеличение этого разлома происходит до сих пор, Африканская плита и Аравийская отходят друг от друга в среднем в год на 1 см.



 



Какое море в Хургаде Египет фото:



какое море в хургаде египет фото

Так как раньше Красное море было достаточно замкнутым, в нём сформировалось огромное количество эндемиков, около 30% от подводных обитателей этого моря.

Потрясающей красоты коралловые рифы, многочисленные яркие рыбы, мало кого могут оставить равнодушными. На морских экскурсиях от туристов постоянно слышны восторженные восклицания - Какое море в Хургаде Египет! Потрясающее! Необыкновенное! И это действительно правда, достаточно посмотреть какое море в Хургаде Египет фото. На фотографиях можно увидеть самых разных обитателей Красного моря.







В Красном море водятся такие рыбы, как Крылатки-зебры, рыба-камень, рыба-крокодил, рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, морские окуни, кузовки-кубики, мурены, рыба-наполеон, спинороги, рыба-игла и многие, многие другие.

Необыкновенны и кораллы, встречающиеся в этом море. На самом деле, кораллы - это не камни как думают многие, это плотоядные животные, один из самых древних организмов на нашей планете. Но для существования им необходима чистая вода, повышенная солёность, тепло. Это всё можно найти в Красном море. Поэтому кораллы тут отличаются повышенной ветвистостью и многообразием цветов. На сегодняшний день в Красном море насчитывается порядка 250 видов этих морских существ. При этом почти 8% из них встречаются только в этом море.