Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори

Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори – певческий центр Карелии


Парк «Ваккосалми» расположенный в западном районе города Сортовала, официально является его культурным и развлекательным центром. Здесь можно приятно провести свободное время, любуясь природными видами или наслаждаясь традиционной северной музыкой.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори

Достопримечательности Ваккосалми и горы Кухавуори


Ваккосалми относится к так называемым «диким» паркам, где главным преимуществом почитается живописный рельеф.
В данном случае, центральной осью стала гора Кухавуори (Судак-гора) высотой 64 метра. Слегка вытянутая вершина и пологие склоны позволяют без усилий гулять по опоясывающими ее тропкам, попутно наслаждаясь красивыми видами. На западе склон горы спускается к озеру Айранне, с северо-востока открывается вид на залив «Ваккосалми» Ладожского озера. Небольшая речушка Вакка, соединяющая Айранне с Ладогой, образует здесь естественную границу городского парка.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори
Достопримечательности сортовальского природно-культурного центра доступны всем посетителям.
  • Красивые ландшафты – его главное достояние, поэтому смотровые зоны разбросаны по всей территории горы Кухавуори. С верхней панорамной площадки открывается обзорный вид на город и сам парк «Ваккосалми».
  • Эстрада «Певческое поле» является сценой для выступления местных и приезжих музыкальных коллективов. Благодаря уникальной природной акустике (с одной стороны каменистая гряда, с другой – густые насаждения елей), здесь созданы идеальные условия для восприятия звука.
  • Водонапорная башня Сортовалы (постройка 1927 года) стала своеобразным архитектурным памятником эпохе финского правления. Возведенная на склоне горы Кухавуори, она долгое время оставалась самой заметной постройкой парка.

История создания Ваккосалми


В 1874 году парк Ваккосалми разбили усилиями трех городских деятелей: судьи Берга, лектора семинарии Генеца и местного врача Хяльстрема. Сперва расчистили подходы к горе и высадили дополнительные участки озеленения, затем проложили дорожки и тропки, оборудовав попутно несколько крупных обзорных площадок. Позднее, в 1927 году, по инициативе постаревшего Генеца для облегчения подъема по наиболее крутому склону Кухавуори была возведена бетонная лестница в 182 ступени.
Уже через 20 лет после создания Ваккосалме, в 1896 году, ему было предоставлено право стать площадкой для проведения Всефинляндского певческого праздника. С тех пор он проводился здесь на регулярной основе каждые 10 лет (исключением стала Первая мировая война), вплоть до перехода Карелии в состав СССР.

Певческий край Калевалы


О традициях песенной культуры Русского Севера известно далеко за его пределами. Сольные исполнители и хоровые коллективы, рунопевцы и сказители народных саг/былин обязательно присутствовали в каждом северном селении.
Лидировать среди «музыкальных городов» на Севере довольно сложно, но в Сортавале для этого оказались все условия. Акустические данные Певческой площадки парка «Ваккосалми» были признаны лучшими в Европе, и в довоенные времена город собирал до 20 тысяч зрителей (при общем населении в 6 тысяч человек). Маленькая эстрада с каждым годом расстраивалась все больше, постепенно превратившись в театр под открытым небом.

В лучшие времена на скромных подмостках звучали «Айно» Э. Мелартина и «Аида» Д. Верди, а в честь народных исполнителей на маленькой площади немым памятником застыл герой «Калевалы» рунопевец Вяйнемёйнен.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори
Не пустовало Певческое поле и в обычные дни: на эстраде парка Ваккосалми часто собирались местные сортовальские хоры. Оркестр пожарной охраны, карельские кантелисты, коллективы от всех городских организаций и предприятий часто устраивали музыкальные состязания, соревнуясь в мастерстве песенного искусства.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори
Приверженность народным традициям пения заложила и еще одну направленность парка – этнографическую. В начала ХХ века в Ваккосалми появилась настоящая карельская курная изба 18-19 века из деревни Петраваара. Чуть позднее коллекция пополнилась рыбацкой лодкой, однако на этом все начинания были оборваны. Изба и лодка, с трудом сохранившись до 1985 года, сгорели во время пожара.

Горечь утрат


Этнографический музей под открытым небом – не единственная потеря парка за все время его существования. До нас не дожили лыжный трамплин и горка, теннисные корты и кегельбан Большой утратой стала потеря смотровая вышки. Построенная в 1896 году по проекту Юрье Бломстедта, она была символом города Сортовала.
Еще лет 20-30 назад в парке Ваккосалми можно было пострелять в тире, посидеть в библиотеке, посетить театр или расслабиться с чашечкой чая в кафе «Лотте». Сегодня ничего этого нет. Однако жители города не отчаиваются, ведь парк остается красив своей природной красотой, а возрожденная в 90-х годах Певческая сцена с завидной регулярностью продолжает принимать вокальные и музыкальные коллективы со всей России.
Данный материал предоставлен сотрудниками базы отдыха в Карелии «Лумиваара».