Как подготовиться к горному походу? Что брать с собой

Каждый человек с нетерпением ждёт отпуска, но при этом каждый понимает отдых по-своему: кому-то по душе отдых в Мацесте в стиле «всё включено», кто-то проводит отпуск на даче, а кого-то манят лесные и горные маршруты, романтика жизни «в пампасах». Разумеется, в зависимости от того собирается турист в лес, степь или горы будет разниться и список необходимого. В рамках данной статьи речь пойдёт о том, что брать в поход и чем запасаться.

Прежде всего, стоит определиться с маршрутом. Ведь от этого зависит что брать, какова будет продолжительность похода, нужно ли будет пользоваться услугами проводника или можно справиться своими силами. Чаще всего в походы собираются группой, при этом на первый план выходит то, как члены группы относятся друг к другу. Дело в том, что конфликт между участниками группы, возникший в диких условиях, может очень плохо закончиться. Важным условием является отсутствие каких-либо недомоганий у членов группы, так как вдали от цивилизации даже мелкое недомогание может грозить серьёзной опасностью.


Фото pixabay.com

В горный поход необходимо брать много вещей. Это и палатка со спальными мешками, и специальные коврики из пенки, и дополнительная тёплая одежда. Не стоит забывать, что погода в горах переменчива и жара днём может смениться холодом ночью. Подбирая одежду для похода, нужно выбирать крепкую, удобную и лёгкую одежду. Для ночёвок следует озаботиться тёплой одеждой, например, свитером. Обувь для похода стоит брать крепкую, удобную и непромокаемую. Подойдут хорошие кроссовки или специальные ботинки армейского образца. Однако стоит учитывать и то, что в случае армейских ботинок нужна определённая привычка, в противном же случае с непривычки можно растереть ноги. Если маршрут сложный, то понадобится и специализированное снаряжение. Необходимы также средства личной гигиены, костровое и кухонное снаряжение (небьющаяся посуда, котелок, ложки), средства от насекомых и аптечку.

Аптечка должна содержать бинты, пластыри, жгут, болеутоляющие и обеззараживающие препараты, а также препараты от кишечных инфекций. Идеальным является наличие в группе опытного туриста, имеющего медицинскую подготовку.

Любой поход - довольно энергозатратное предприятие, а значит, есть будет хотеться больше обычного. Соответственно понадобится запас продуктов. Наилучшими продуктами для похода являются крупы, макароны, консервы разных видов, хлеб, соль, сахар, перец. Стоит иметь запас воды, а также спички, нож и небольшой туристический топорик.

Обязательным атрибутом любого похода являются также карта, компас и часы. Нелишним будет и GPS-навигатор.