Отдых на горнолыжном курорте Драгобрат

В Украине нет более высокого зимнего курорта, чем Драгобрат. Горная долина, где он размещен, возвышается над уровнем моря на высоте 1400 метров! Именно здесь проходит граница между хвойными лесами Карпат и альпийской зоной. Курорт находится у подножия горы Стог, склоны которой давно облюбовали любители горных лыж. А все благодаря длительному сезону: снега здесь полно даже в апреле. Самые нетерпеливые лыжники начинают кататься уже с осени, после чего этот процесс не прекращается до теп пор, пока не растает последний снежный островок. Наплыв отдыхающих усиливается ближе к марту, когда снижаются февральские морозы и стихают ветра. В это время кроме катания на лыжах гости курорта наслаждаются первым весенним теплом и необычайно яркой синевой неба.

Тихое место

Драгобрат можно считать местом достаточно уединенным. Расстояние до ближайшего населенного пункта (деревни Ясинь) – около 20 километров. С жильем никаких проблем, к тому же выбор неограничен. Не нравится в гостинице? К твоим услугам коттедж. Слишком дорого? Отправляйся в мини-отель. Хочешь поближе к трассам? Тебя ждет туристическая база. Главное, разобраться в своих предпочтениях. В гостиницах курорта кормят дважды в день, при этом и завтрак, и ужин входят в стоимость номера. Многие спросят: а где пообедать? Да хотя бы в колыбе, расположенной недалеко от подъемника. В это заведение можно заходить не снимая лыжных ботинок. Меню состоит из традиционных блюд гуцульской кухни: кулеша, баноша, дерунов, грибной юшки… Их вкус и аромат заставляют забыть даже о лыжах. Ну а те, кто не хочет надолго уходить с трассы, имеют возможность согреться горячим чаем или глинтвейном в одном из киосков.

Отдых на горнолыжном курорте Драгобрат

Кстати, недавно на Драгобрате открылся развлекательный комплекс, который назвали «Вершиной Карпат». Отдыхать здесь лучше всей семьей, желательно полным составом. Впечатления гарантированы!

Замечательные виды

Жилье на курорте построено на самом краю лесного массива, поэтому здоровенные ели нисколько не закрывает фантастические горные пейзажи. Их целый день «показывают» в окне гостиничного номера. А если не полениться и забраться на хребет, сразу становится ясно, откуда на Драгобрате взялась целая армия фотографов. С его вершины открывается бесконечная панорама Черногоры, можно увидеть даже соседнюю Румынию. Здесь получаются самые удачные фотографии прекрасной Говерлы.

Тем, кто планирует посетить Драгобрат в марте, стоит поинтересоваться, что такое макросъемка. В первый весенний месяц на залитых солнцем склонах появляется много проталин, которые тут же покрываются одеялом из нежных крокусов. Их здесь столько, что голова идет кругом!

Лыжные радости

На Драгобрате целых десять подъемников разной длины – от 800 до 1500 метров. Больше всего это радует лыжников, желающих кататься до изнеможения, не тратя времени в очередях (их тут никогда не бывает). Перепад высот – чуть меньше 500 метров. Постоянно работают ратраки, поэтому ухоженности трасс можно только позавидовать. Склоны оценят все лыжники, как профи, так и новички. Общая протяженность спусков – 3 километра, все они разделены по степени сложности: есть 1 синяя трасса, 3 черных, а также 5 красных. Не забыли и о тех, кто встал на лыжи впервые, для них обустроен пологий 300-метровый спуск. Любое горнолыжное снаряжение (от перчаток до сноуборда) можно взять напрокат, а терпеливые инструкторы всегда готовы помочь улучшить технику катания. В общем, предусмотрено все.