Новогодние и Рождественские праздники в Питере

Новогодние каникулы в Питере


Рождественские каникулы можно провести по-особенному, если отправиться в путешествие в Санкт-Петербург. Северный город зимой притягивает своим магическим очарованием, и в период новогодних праздников для путешественников есть миллион возможностей интересно провести время.
Новогодние и Рождественские праздники в Питере

Новогодний Санкт-Петербург


В канун новогодних праздников город украшают разноцветными гирляндами и нарядными елками. Заснеженные проспекты и сверкающая огнями вечерняя набережная, рождественские ярмарки и продажа новогодних сувениров создадут праздничное настроение. На главных улицах можно наблюдать театрализованные шествия, музыкальные концерты и веселые представления, которые понравятся как гостям, так и коренным жителям.

На Дворцовой площади будет проходить традиционное празднование Нового Года. Разместившись недалеко от центра Санкт-Петербурга, можно стать непосредственным участником всех главных событий, которые развернуться на улицах города. Готовится встречать гостей и отель на Гороховой – Старая Вена с комфортабельными условиями и демократичными ценами. Здесь можно остановиться в оригинально оформленном номере и посетить все самые известные достопримечательности.
Новогодние и Рождественские праздники в Питере
На главной площади города в новогоднюю ночь соберутся тысячи жителей и гостей города из разных стран, чтобы посмотреть трансляцию праздничного поздравления президента и под бой курантов загадать заветное желание. В полночь начинается все самое интересное – праздничный фейерверк, музыкальный концерт и развлекательная программа. Световое шоу, посвященное российскому кинематографу, поразит зрителей необычными спецэффектами и визуальными образами.
Гости города смогут также отметить Новый год на Васильевском острове, Невском проспекте или Пионерской площади. Вы можете выбрать одну из площадок или перемещаться из одного места в другое, делясь по дороге позитивными эмоциями с окружающими. В любом случае вас ждут яркие впечатления, которых хватит на весь будущий год!

Одним из любимых зимних развлечений в Северной столице считается катание на санях. Прокатитесь с ветерком по набережной Фонтанки или Мойки – и у вас захватит дух от великолепия празднично украшенного города, его соборов и площадей. Такая прогулка перенесет вас во времена, когда по улицам Петербурга неслись лихие тройки с особами из высшего общества. Сегодня пассажирам вместо медвежьих шкур предлагаются теплые пледы и одеяла, которые не дадут замерзнуть в дороге.

Новый год в ресторанах Санкт-Петербурга


Желающим погрузиться в праздничную обстановку многочисленных питейных заведений, лучше всего забронировать столик заранее. Шикарные рестораны, пабы, ночные клубы и уютные кафе в эти дни предлагают посетителям эксклюзивные шоу-программы, захватывающие развлечения и музыкальные концерты. Вам точно будет из чего выбрать! Однако лучшие места на Новый год бронируются за несколько месяцев.

Активный отдых на новогодние каникулы


В зимнем Петербурге любителей активного отдыха ожидает разнообразный досуг. В период новогодних праздников работает большое количество катков. Самые популярные площадки для катания расположены на площади Островского и Нарвской, а для тех, кто предпочитает комфортные условия, есть крытые катки с искусственным ледовым покрытием – например, в ТЦ «Континент» на Бухарестской.

Катание с горки на ледянках и санках – излюбленное развлечение не только детей, но и взрослых. Положительные эмоции, заряд бодрости, радость и веселье гарантированы! Активно отдохнуть на рождественских каникулах можно на валах Петропавловской крепости, на специально организованных площадках Александровского и Таврического сада, Бабушкинского парка.
Бюджетным вариантом размещения станет отель у метро площадь Восстания – Холстомер, удачно расположенный в тихой центральной части города. Здесь всегда спокойно и не многолюдно, а комфортные условия для проживания и недорогие цены сделают отдых приятным во всех отношениях.
Новогодние и Рождественские праздники в Питере

Рождественские ярмарки


На площади Островского будет проходить главная Рождественская ярмарка, на которой будут представлены праздничные сувениры и товары на любой вкус. Здесь посетителей также ждут детские аттракционы, выступления цирковых артистов и фольклорных коллективов, традиционные народные забавы и развлечения.
Ярмарка на Пионерской площади будет открыта для посещения до 31 декабря. Здесь представляют свои работы искусные умельцы, а публику развлекают веселые скоморохи. Еще одно место с праздничной торговлей расположено на Елагином – здесь торговые ряды будут стоять весь январь. Обязательно воспользуйтесь уникальной возможностью приобрести изделия ручной работы и вещи в оригинальном авторском исполнении.
Новогодние и Рождественские праздники в Питере

Культурный Санкт-Петербург


Северный город по праву считается культурной столицей России. Оказавшись в Петербурге, стоит обязательно выделить время для посещения музеев, так как в это время открываются интересные выставки. Так, в Зимнем Дворце для ценителей сюрреализма будет работать выставка картин Ампурдана и Сальвадора Дали. Посетители смогут увидеть известные полотна талантливых художников.
Работы венецианского художника и кутюрье Мариано Фортуни будут выставлены в Главном Штабе Эрмитажа. Платья, сшитые из его тканей, были в гардеробе Айседоры Дункан и Сары Бернар. В России выставка, посвященная его творчеству, проводится впервые. В этом же зале можно увидеть экспозицию картин еще одного итальянца – Джованни Бальдинни, который писал преимущественно женские портреты прошлой эпохи.

Увидеть работы известного на весь мир мариниста Айвазовского можно будет в Русском музее. В особняке Румянцева в это время пройдет выставка картин мастера городского пейзажа В. Садовника. Особый интерес вызывает его полотно «Панорама Невского проспекта».
Праздничные каникулы – лучшая пора для новогодних представлений, елок и посещения театра, где запланировано множество премьер. Самым главным мероприятием для детей принято считать Губернаторскую елку. А для взрослых приготовлена «Рождественская опера» в Мариинке, концерт «Музыка Рождества» в большом зале филармонии, а также Новогодний концерт симфонического оркестра.

Пригороды Санкт-Петербурга


В зимнее время ждут посетителей знаменитые царские дворцы в Пушкине, Павловске и Петергофе. Здесь можно не только ознакомиться с интересными экспозициями, восхититься богатым убранством залов, но и насладиться живописными видами северной природы.
Новогодние и Рождественские праздники в Питере
Стоит отправиться и на экскурсию в Кронштадт, чтобы увидеть невероятные по красоте зимние пейзажи. Автобус проходит по дамбе через Финский залив, поэтому захватывающие виды путешественникам обеспечены. В самом городе можно послушать познавательную экскурсию о его историческом прошлом и значении в военной истории России.

Зимой в Санкт-Петербурге много развлечений для людей с различными интересами и любым бюджетом. Главное, помнить, что Питер – это северная столица, и одеваться нужно так, чтобы были нестрашны пронизывающие ветра, дующие с Финского залива.