Бейт-Шеарим – древний Город мертвых

Одним из величайших памятников истории по праву считается Бейт-Шеарим. Отправляясь в тур по Израилю, непременно стоит заглянуть в этот Город мертвых, находящийся в 1,5 часах езды от Тель-Авива.
Бейт-Шеарим – некрополь, поражающий своими масштабами (75 гектаров). А системы подземных пещер, саркофаги и гробницы, относящиеся к первому тысячелетию нашей эры, связаны со множеством легенд и преданий.

Бейт-Шеарим – уникальный памятник древности


Сегодня город мертвых входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Бейт-Шеарим – самое безопасное место в стране. Некрополю не страшны никакие землетрясения. И это не удивительно. Сеть тоннелей и коридоров, вырубленная прямо в скальных породах примерно 2 тысячи лет назад, поражают своей точностью.
Бейт-Шеарим уникален способом захоронения. По традиции иудеи запечатывали умерших в пещерах. Через год останки извлекали и перемывали кости. Затем их складывали в специальную коробку и помещали в нишу в стене. Усопших в Городе мертвых хоронили в саркофагах. Бейт-Шеарим известен не только захоронениями, но и руинами древнего города. Остатки прежних строений начинают встречаться еще до въезда в национальный парк. Невдалеке от больших захоронений можно увидеть остатки древнего мавзолея (уцелевший первый этаж).

Туристический отдых в Бейт-Шеарим


Специально для туристов, совершающих частные туры по Израилю, на территории Бейт-Шеарим оборудованы места для отдыха. Набравшись впечатлений можно удобно расположиться за одним из многочисленных столиков для пикника. Тут можно спокойно отдохнуть, наслаждаясь пением птиц и красивыми видами.

Осмотр захоронений в Городе мертвых


В Бейт-Шеарим обустроены выставочные залы. Спустившись в катакомбы, туристы сразу окунаются в полумрак. Специальное освещение заставляет барельефы на саркофагах оживать. Хотя кладбище иудаистское, на изображениях можно увидеть растения, животных и даже греческих богов. Желающие могут посмотреть фильм об истории Города мертвых в центре для посетителей. Этот некрополь был местом захоронения элиты. Здесь покоились со своими семьями врачи, священники, купцы. В Бейт-Шеарим найдено свыше 200 саркофагов. Большинство из них были обнаружены в катакомбах. Кроме того, археологи находили могилы, высеченные в нишах либо выкопанные прямо в земле.
Бейт-Шеарим – древний Город мертвых
Город мертвых – самое известное древнее захоронение. Провести экскурсию по нему- это честь, для каждого гида по Израилю. Здесь погребен раби Иехуда ха-Наси, что превратило Город мертвых в место поклонения. Придя сюда можно обнаружить каменные площадки-амфитеатры, устроенные для проведения церемоний поминовения. Сейчас все саркофаги пусты. Обнаруженные останки перезахоронены. Бейт-Шеарим – древний город, скрывающий множество тайн. Экскурсия в некрополь оставит после себя много незабываемых впечатлений. Любителям древности обязательно нужно выделить время для посещения этой достопримечательности Израиля.