Пещеры Авшалом в Израиле

Многие путешественники, приезжающие в Израиль, стремятся в первую очередь познакомиться поближе с историческими памятниками и артефактами, народом и его обычаями. Однако природные достопримечательности Израиля заслуживают не меньшего внимания. Одним из таких неповторимых мест является пещера Авшалом, которая расположена рядом с городом Бейт Шемеш.

Красота пещеры Авшалом


Внутреннее убранство этой пещеры, которое на протяжении тысячелетий создавалось природой, поражает своим величием. Заказывая экскурсии по Израилю, обязательно посетите это место. Многочисленные сталагмиты и сталактиты, наполняющие огромное внутреннее помещение, приобрели самые причудливые очертания. Кроме того, в пещере установлена сложная осветительная система, которая позволяет дополнять и без того фантастический вид игрой света.

История пещеры Авшалом


Этот уникальный природный памятник был открыт относительно недавно, менее полувека назад. Ранее в этом районе велись работы по добыче щебня. А в 1968 году в одном из небольших карьеров и был обнаружен вход в огромную пещеру. Конечно, незамедлительно были приняты решения о приостановлении работ в карьерах и консервации пещеры с целью сохранения ее внутреннего убранства. В последующие 7 лет основные усилия были направлены на разработку туристических троп и их оборудование, обеспечение безопасности туристов и установку освещения.
Пещеры Авшалом в Израиле
Пещера Авшалом стала доступна для посещения широкой публике в 1975 году. Она сразу приобрела популярность среди туристов. В настоящее время пещера Авшалом представляет собой территорию природного заповедника и является одним из наиболее посещаемых достопримечательностей Израиля. До сих пор она поражает своими невероятными размерами, ведь ее площадь достигает 5000 кв. м.
Уникальным фактом является то, что в пещере благодаря сохранившемуся микроклимату до сих пор продолжаются карстовые процессы. Это значит, что существующие сталактиты и сталагмиты продолжают видоизменяться. Сформировавшийся микроклимат приятен для человека, здесь на протяжении всего года сохраняется постоянная температура воздуха в 22 градуса Цельсия и высокая влажность, колеблющаяся от 90 до 100%. Наиболее благоприятным временем для посещения считается период с ноября по май, когда вокруг пещеры цветут многочисленные кустарники.
Информацию предоставил частный гид по Израилю Светлана Шевченко