Джомолунгма

Джомолунгма или Эверест – высочайшая точка планеты, расположенная над уровнем моря. Она разместилась в удивительном месте – на территории Тибета, который славится своей философской направленностью. Эверест относится к горному массиву Гималаи, который простирается через территорию нескольких азиатских стран. Сама вершина привлекает к себе значительное внимание альпинистов, которые мечтают опровергнуть теорию о самом непреодолимом пике.

Высота Джомолунгмы достигает 8844-8852 метров по различным источникам. Официальная версия гласит, что она возвышается на высоту в 8848 метров. Также установлено, что ежегодно гора несколько увеличивается по высоте – на 5-6 миллиметров вследствие тектонических изменений. Помимо официально признанных вершина имеет и другие названия – Сагарматха или «Мать богов», а также Джомолунгма «Матерь богов земли».

Чо-Ойю


Чо-Ойю – одна из самых высоких гор, которая превышает показатель в восемь тысяч. Высота составляет 8201 метр, что делает вершину восьмой в высотном рейтинге. Гоа разместилась на границе Непала и Тибета в Главном Гималайском хребте. Здесь же имеются и другие высокие горы, среди которых Нгоджамба с высотой в 7840 метров и Къянчунг-Канг, достигающий 7922 метра в высоту.

Вершина имеет удивительное название, о происхождении которого споры не утихают и сейчас. Некоторые считают, что оно переводится, как «Милость богов». Другие уверены, что это сокращение, которое в переводе звучит, как «голова бога» или «богиня бирюза». Сама гора – внушительное скальное образование, которое, как ни странно, считается самым простым для восхождения на вершину. Именно поэтому первая экспедиция, которая решила сделать это, была удачной. Произошло это в 1921-м году.
Джомолунгма

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест


Спор относительно того, какая самая высока гора в мире Мауна-Кеа или Эверест, ведется уже давно. Высочайшей горой, которая находится на суше – это Джомолунгма или Эверест. Однако первенство в этом вопросе принадлежит Мауна-Кеа. Над уровнем моря ее высота не превышает 4200 метров, а большая часть – около 6000 метров, скрыта в подводных глубинах.
Мауна-Кеа – потухший вулкан, который бездействует уже более 4 тысячелетий. Вулкан расположен на Гавайских островах и считается также самым высоким пиком в этой местности. Эверест же разместился на материке Евразия в его азиатской части, разделяя Китая и Непал. На обе вершины ежегодно устремляется значительное число людей, мечтающих их покорить. Эверест – одна из самых сложных гор для покорения, но альпинистов это не останавливает.