Таиланд - что рассказать потенциальному туристу

Таиланд – страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. В мире это государство известно, прежде всего, тем, что привлекает огромное количество туристов ежегодно. Что же можно рассказать об этой стране потенциальному туристу?

Начнем с истории. Тайцы – титульная нация Таиланда – переселились на эту территорию не так уж и давно – они пришли сюда в средние века из южного Китая, спасаясь от нашествия монголов. До них здесь обитали кхмеры, которых тайцы при переселении потеснили.
Тайцы основали тут свое королевство, которое существует и поныне. В эпоху колонизации Таиланд был единственной из стран региона, не ставшей колонией европейских держав – правда, этим он был обязан не столько свободолюбию народа, сколько тому факту, что Англия и Франция решили сделать его буферной зоной между своими владениями.

Вот такая, если коротко, у Таиланда была история. Что же до географии, то Таиланд, в отличие от соседнего Лаоса (лаосцы, к слову сказать, близкие родственники тайцев), имеет обширную береговую линию. С юго-востока страна омывается Андаманским морем, с юго-запада – Сиамским заливом (Сиам, кстати сказать, – это традиционное название Таиланда). Благодаря этому тут находится множество пляжных курортов, что и обуславливает такую популярность страны у туристов. Разумеется, одного только моря для привлечения туристов мало. Нужен еще климат, и он здесь подходит для этой цели просто идеально. Так что поговорим немного о таиландском климате.
Таиланд - что рассказать потенциальному туристу
Многие слышали, что климат в Стране Улыбок (это тоже одно из традиционных названий Таиланда) тропический. Так вот, это не совсем так. Собственно тропический климат немного севернее, а в Таиланде (ну, во всяком случае, на большей его части), климат субэкваториальный. Что же это за климат? Это тип климата, при котором круглый год стоит теплая, даже жаркая погода, при этом четко выделяются три сезона: теплый и сухой (где-то с ноября по март), жаркий и сухой (примерно с апреля по май) и жаркий и влажный (приблизительно с июня по октябрь). На пляжные курорты, кстати сказать, можно приезжать с любой из этих сезонов, потому что в сезон дождей дожди не идут сутками напролет – после интенсивного ливня длиной в полчаса-час снова сияет солнце. А цены в сезон дождей ниже, так что это может быть даже выгодно.

С климатом разобрались, теперь поговорим немного об экономике и уровне жизни в этой теплой стране. Хоть Таиланд формально и не входит в число так называемых «азиатских тигров», тем не менее, уровень развития у него очень приличный. Судите сами: инфраструктуру страны многие наши туристы сравнивают с североамериканской, медицина Таиланда и тайская косметика – одни из лучших в мире, в стране все очень хорошо организовано и ухожено. Цены при этом совсем не высокие. Таким образом, жить здесь хорошо, но иммигрировать в Таиланд непросто – в свое время власти страны усложнили этот процесс, потому что количество иммигрантов было таким большим, что население государства увеличилось за короткое время втрое.

А вот в качестве туриста сюда приехать проще простого – например, гражданам России виза в Таиланд не нужна, если гостить здесь в течение 30 или менее дней, а гражданам Украины – если они приезжают не больше чем на 15 дней. Есть и более долгосрочные туристические визы: максимально возможное пребывание по ним – это шесть месяцев.

Какие же места привлекают туристов в Стране Свободных (очередное традиционное наименование Таиланда или, как говорят наши туристы, Тая)? Прежде всего, это, конечно, пляжные курорты. Они бывают двух видов: для ночной жизни и для спокойного, семейного отдыха.
Если вас привлекает ночная жизнь, то вам в курортный городок Паттайя, что на берегу Сиамского залива. Именно сюда стекаются секс-туристы со всего мира; здесь множество баров и ночных дискотек. Будьте, однако, осторожны: дело в том, что за наркотики, даже за легкие, в Таиланде предусмотрено весьма суровое наказание.

Если же вашему сердцу более мил спокойный отдых, то присмотритесь к пляжным островам Таиланда, таким как Пхукет, Самуи, Пханган, Пхи-Пхи, Краби. Эти места – самый настоящий тропический рай. Единственное, что нужно помнить, так это то, что сезон дождей здесь наступает в разное время, так что сверьтесь со справочниками, если не хотите попадать под тропические ливни.

Кроме пляжных курортов туристов привлекают в Таиланд его исторические места. Прежде всего, это столица страны Бангкок (он же Крунг Тхеп, он же Город Ангелов). Здесь есть много достопримечательностей – королевские дворцы, буддийские храмы, другие памятники истории. Также небезынтересным для туриста будет город на севере страны Чианг-Май со своей своеобразной культурой.

О Таиланде можно рассказывать очень долго, но лучше, как говорится, один раз увидеть. Так что приезжайте – не пожалеете! А когда будете уезжать, позаботьтесь о сувенирах для себя и своих друзей. Отличным сувениром будет тайское фруктовое мыло-ананас. Его аромат будет долго напоминать вам о солнечном Таиланде!