Не успели получить загранпаспорт в Крыму — бегом в музей

Год назад получить загранпаспорт в Крыму можно было без оплаты госпошлины. Начиная с 2015 года уплата госпошлины стала обязательной. Появилась возможность использовать другой вариант сэкономить: бесплатно обменять действующий украинский загранник на российский. Правда, огромных толп желающих сделать это не наблюдается. И правильно: пока еще консульства стран Шенгенанастороженно относятся к владельцам загранпаспортов, выданных в Крыму. Предусмотрительныекрымчане не жалеют денег на госпошлину (3500 рублей за загранпаспорт нового поколения и 2000 рублей за загранпаспорт старого образца) и оказываются владельцами сразу двух загранников: российского и украинского. 
Не успели получить загранпаспорт в Крыму — бегом в музей
Подать документы на загранпаспорт в Крыму можно не только в Симферополе на улице Гагарина, 18-а. Открыты отделения ФМС в Керчи (Комарова, 7), Евпатории (Революции, 34), Джанкое (Свердлова, 2-а), Ялте (Дзержинского, 35-а). Самые сообразительные жители полуострова вообще оформляют загранпаспорт за пределами Крыма. Можно почитать на следующей странице, как оформить загранпаспорт крымчанину в Москве быстро и с минимумом затрат.

Срок оформления загранпаспорта


Если потратиться на услуги специализированной московской фирмы, то крымчанин не только избежит очередей, но и получит загранпаспорт в рекордные сроки. Загранпаспорт старого образца — за три дня, а биометрический — за пять. Стандартным путем загранпаспорт гражданину, обратившемуся не по месту постоянной регистрации, оформляется в течение четырех месяцев. 

Если же крымчанин никуда не спешит, то можно и в Крыму прекрасно провести намечающиеся длинные выходные. И даже сэкономить. Все музеи Крыма распахнут свои двери для желающих в День народного единства — 4 ноября. 

В Симферополе можно будет посетить


  • Крымско-татарский музей;
  • Центральный музей Тавриды;
  • Симферопольский художественный музей;
  • Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский»;
  • Крымский этнографический музей.

В Феодосии впустит посетителей мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина».
В Керчи будет доступен для бесплатного посещения Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.
В Гурзуфе представится возможность осмотреть музей Александра Сергеевича Пушкина. 
В Алупке роскошный дворцово-парковый комплекс Воронцовский дворец откроет свои двери для всех желающих.
В Бахчисарае можно будет побродить по знаменитому историко-культурному и археологическому музею-заповеднику и полюбоваться Бахчисарайским фонтаном, воспетым поэтом.
В Судаке впустят бесплатных посетителей в музей-заповедник «Судакская крепость».
В Черноморском не упустите шанс увидеть историко-археологический музей «Калос Лимен».
А в Ялте можно будет заглянуть и в музей-замок «Ласточкино гнездо», и в дом-музей Антона Павловича Чехова. 

Заманчивых вариантов — масса. Только успевай бегать из музея в музей. К тому же в каждом из них запланированы и мастер-классы, и экскурсии, и конкурсы, и лекции.