Где провести летний отпуск

Сегодня многочисленные туроператоры предлагают самые различные варианты для проведения летнего отпуска. Нужно только выбрать путевку или тур подходящей направленности, в зависимости от личных предпочтений и планируемого вида отдыха.

Где провести летний отпуск

Недорогие варианты для путешествия



Есть целый ряд стран, куда можно отправиться летом даже при наличии очень скромного бюджета. В число наиболее популярных из них входят:

  1. 1. Таиланд — одно из излюбленных мест отдыха туристов из разных стран. За достаточно скромные деньги (а особенно, в «низкий» летний сезон) там можно отлично провести время на чистых пляжах. Также в Таиланде весьма насыщенна экскурсионная программа, в рамках которой можно увидеть руины древних городов, многочисленные буддийские храмы, плавучие рынки и даже крокодиловые фермы. В любой точке этой страны стоимость отдыха летом обойдется всего в 15-20$ в день.
  2. 2. Польша привлекает внимание туристов отличным соотношением невысоких цен и высокого уровня сервиса. При правильном расчете расходов вполне реально тратить в день не более 30$, что по европейским меркам очень недорого. В число наиболее популярных населенных пунктов среди туристов входят Гданськ, Вроцлав, Татры, Варшава и Краков. Также Польша известна своими оздоровительными курортами, в список которых входят Щавница, Устронь, Величка, Крыница, Рабка.
  3. 3. Египет уже на протяжение нескольких лет входит в число наиболее бюджетных направления для летнего отдыха. Основной статьей расходов, как правило, является посещение разнообразных достопримечательностей. К примеру, вход в Египетский музей, расположенный в Каире, обойдется в 25$, а вход в гробницу Нефертити стоит 25$. А вот питание и проживание даже в наиболее комфортабельном отеле, обойдутся сравнительно недорого.


Куда лучше поехать с детьми



Безусловно, наиболее популярным временем года для отдыха с детьми является лето, когда у школьников начинаются каникулы, а у их родителей — отпуск. К традиционным вариантам относится отдых на морском побережье, так как солнечные ванны, морской воздух и соленая вода отлично укрепляют здоровье малышей.

Где провести летний отпуск

Самыми популярными безвизовыми странами являются Турция, Египет и Черногория. Первые две страны ориентированы именно на семейный отдых. Во многих отелях предусмотрено специальное детское меню, есть анимационные программы для малышей, неглубокие бассейны и детские площадки.

Черногория известна чистейшими пляжами, отмеченными Голубым флагом, а прибрежные воды теплого Средиземного моря отличаются необыкновенной прозрачностью. Проблем с питанием детей также не возникнет, поскольку блюда национальной кухни мало отличаются от привычной еды малышей.

Открыв визу, можно отправиться с детьми в Болгарию, Испанию, Италию или Грецию.
В список известных болгарских курортов, которые идеально подходят для летнего семейного отдыха, входят Равда, Солнечный берег, Несебр и Золотые пески. Песчаные пляжи на этих курортах отличаются ухоженностью и чистотой, вход в море — пологий, а в любом кафе есть детское меню и стульчики для малышей. Для детей постарше в Болгарии есть множество парков развлечений и аквапарков, а также предусмотрены морские прогулки и интересные экскурсии.
А вот в Испании с детьми стоит ехать летом в регион Каталония, где расположены такие известные курорты как Коста Дорада и Коста Брава.

Идеи нестандартного активного отдыха



Выбор направления зависит от типа активного времяпрепровождения. Далее представлен список вариантов активного отдыха летом и наиболее подходящих для него стран:

  • дайвинг и сноркелинг — в водах Красного моря (Иордания, Египет, Израиль, Саудовская Аравия, Судан);
  • серфинг и виндсерфинг — у берегов Гавайских и Канарских островов;
  • яхтинг — Египет и Португалия;
  • горнолыжные туры — Германия, Швейцария, Италия, Франция;
  • пешеходные и конные путешествия — Кавказ, Урал, Карпаты;
  • рафтинг — Китай, Индия, Таиланд.


Кстати, практически любой пляжный отдых летом вне зависимости от страны предоставляет возможности и для активного времяпрепровождения. В перерывах между принятием солнечных ванн можно играть в теннис, волейбол и футбол, кататься по морю на водных мотоциклах и катамаранах.

А если хочется по-настоящему экстремального отдыха, то стоит выбирать экзотические страны, к примеру, расположенные в северной части Африки. Там туристам предлагают такой вид экскурсий как джип-сафари, в время которых можно увидеть растительный и животный мир пустыни.

В заключение стоит сказать, что поездка летом в любую страну по путевкам от хорошего турагентства будет интересной и незабываемой. Главное — грамотно подойти к организации путешествия и выбрать надежного туроператора, который возьмет на себя все заботы относительно бронирования билетов и номеров в отеле, а также избавит от хлопот с оформлением медицинской страховки и сбором прочих необходимых документов.