Меры предосторожности для туриста с фотоаппаратом

Возможность путешествовать по всему миру, посещать новые для себя страны иногда просто опьяняет. Доступ к интернету и знание иностранного языка расширяют границы: турист может в полной мере ощутить себя гражданином мира – человеком, который в любой стране способен чувствовать себя комфортно. Однако зачастую эта идиллия жестоко разбивается. Это происходит, когда вы не понаслышке, а лично сталкиваетесь с местными преступниками, став жертвой кражи или ограбления…

Пропажей чего туристы бывают огорчены чаще всего? Денег, документов, гаджетов… Не в последнюю очередь «оплакиваются» и цифровые фотоаппараты – ведь именно с их помощью мы собираем значительную долю впечатлений о поездке. Посчастливилось дешево купить фотоаппарат в Минске – может «посчастливиться» враз лишиться его в Пекине, Нью-Йорке или Стамбуле. Как же избежать подобного риска? Составим несколько рекомендаций.

В аэропорту ни в коем случае не сдавайте фототехнику в багаж. Во-первых, с сумками там зачастую обращаются совсем не щадяще. Во-вторых, ни одна авиакомпания не застрахована от проблем с доставкой багажа и, в конце концов, от недобросовестности сотрудников аэропорта.

Не оставляйте фотокамеру в гостинице или в автобусе. Да, от ограбления никто не застрахован, однако опасаться стоит все же в первую очередь краж. Причем позаботьтесь о том, чтобы под присмотром был не только сам фотоаппарат, но и все сопутствующее: оптика, аккумуляторы, пленки, карты памяти…

Меры предосторожности для туриста с фотоаппаратом

Выходя в город с фотоаппаратом, обязательно носите его на ремне через плечо перед собой. В противном случае рискуете стать жертвой «мотограбителей». Мотоциклисты, срывающие сумки с прохожих, орудуют и в Азии, и в Америке, и в Европе (к примеру, на юге Италии это распространенный «промысел»).

Не пользуйтесь фирменной «тарой». Если ваша камера будет в новенькой фотосумке с бросающимся в глаза логотипом, шансы на то, что она приглянется грабителям, резко возрастают.

Наконец, внимательно подходите к выбору фотоаппарата для путешествия. Если вы не профессиональный фотограф и поездка в дальнюю страну не является вашей рабочей командировкой, есть смысл отказаться от использования особенно «навороченной» техники. Нельзя утверждать, что грабители или воры не позарятся на дешевую камеру, однако ее, по крайней мере, будет не так жалко. Впрочем, утери всегда лучше избегать, чем утешаться подобным образом.

Хотите, чтобы ваши эмоции от поездки были всерьез и надолго зафиксированы? Возьмите в поход фотокамеру. Хотите довезти «законсервированные впечатления» до дому в целости и сохранности? Будьте бдительны, осторожны, соблюдайте простые правила – и вам не придется рвать на себе волосы!