Отдых на дачном участке

Помимо работы на дачном участке нужно находить время для отдыха. Например, позвав друзей и родных устроить пир на природе. Пожарить шашлыки, попариться в бане, а потом удобно устроиться на качелях и просто посидеть, слегка раскачиваясь думая о чем-то, о своем.

Создание уюта на садовом участке



Садовые качели значительно преобразят ваш участок. Можно найти им место возле беседки или вблизи деревьев, чтобы было где спрятаться от палящего летнего солнца. Каких только качелей сегодня нет. Они разные по форме, конструкции, материалу и функционалу.

Разновидность



Садовые качели купить не проблема. Главное определиться с выбором.
Есть конструкции пластиковые, деревянные и металлические. Что касается цены, то качели из пластика стоят дешевле в сравнении с двумя другими вариантами, и что, безусловно, радует, качество от этого не страдает. Это продиктовано тем, что каркас по любому металлический. Преимущества пластиковых качелей в их легкости, а так же простоте в плане обслуживания. Кроме этого за ними просто ухаживать, они не подвержены ржавчине и гниению.

Отдых на дачном участке

В изготовлении металлических качелей используют сталь, которую покрывают защитным слоем, предохраняющим от коррозии. Такие качели выдерживают больше веса, это их основное отличие от конструкций из пластика. Прочность конструкции позволяет их часто собирать и разбирать. Есть качели кровать и качели гамак.

Эстетический вид



По-настоящему украшением дачного участка могут стать деревянные качели, но у них есть один недостаток, которым является их стоимость. Да и материал довольно капризный. Перед тем как начать пользоваться садовыми качелями, в целях увеличения их эксплуатационного срока, необходимо произвести обработку, чтобы каркас не гнил, и его не испортили всякие насекомые вредители. Такие качели непременно нужно убирать на зиму, а не оставлять на улице. Так как перепады температур пагубно влияют на материал, из которого они изготовлены.
Недостатки деревянных конструкций:
  • Они подвержены рассыханию
  • Выгоранию на солнце
  • Гниению от переизбытка влаги


Уход



Каким садовым качелям вы отдадите свое предпочтение решать вам самим. Все зависит от ваших возможностей финансового плана и вашего вкуса. Устанавливать конструкцию нужно на устойчивую твердую поверхность, чтобы были соблюдены все необходимые меры безопасности, обязательно закрепив ножки.

Время от времени чехлы и матрас надо стирать, как и любую другую вещь. Садовые качели станут настоящим украшением вашей дачи и отличным местом для отдыха, где можно удобно устроиться и посидеть или даже прилечь с книгой.