Отдых с ребенком на море

Где и как отдохнуть с детьми, чтобы удовлетворить и их желания и желания взрослых, обезопасить их от возможных негативных моментов и неприятных ситуаций. И что нужно знать, чтобы отдых стал полноценным и принес только пользу.

Морское побережье и дети

Трудно переоценить пользу морского воздуха для детского здоровья. Отдых на морском побережье помогает укрепить сопротивляемость организма детским инфекциям и простудным заболеваниям, облегчить проявления астмы. Но, несмотря на многочисленные плюсы, такой отдых противопоказан детям до 2 лет. К тому же, очень важно серьезно подойти к выбору места и времени для поездки.

Например, в Египте летом температура поднимается до 50 градусов в тени, что может быть опасным для ребенка, а в Таиланде плюс к высоким температурам летом начинается сезон муссонов (палящих ветров). В летний период для детей наиболее комфортны морские побережья Крыма, Краснодарского края, курорты Румынии и Болгарии.

При приеме солнечных ванн необходимо максимально обезопасить малыша от теплового удара и обгорания. Обязательно надевайте панпмку или другой головной убор во принятия солнечных ванн, не забывайте о креме, защищающем от обгорания, наносите его перед выходом на пляж, прежде чем загорать, дождитесь полного впитывания.

Берите с собой на пляж как можно больше питья, ведь у детей обезвоживание организма наступает гораздо быстрее, чем у взрослых, причем ребенок может и не просить попить, желательно давать воду не реже, чем каждые 10 минут. Обязательно приобретите нарукавники или жилет для плавания , если ваш ребенок неуверенно держится на воде.

Приучайте детей к морской воде постепенно, в течение 3-4 дней. Сначала обтирание мокрым полотенцем, затем пятиминутные сеансы купания, которые к концу недели можно увеличить до 10 минут.

На отдыхе у детей часто возникают проблемы с пищеварением. Чтобы этого избежать, старайтесь соблюдать простые правила гигиены, мойте ребенку руки так часто, как только это возможно, тщательно мойте овощи и фрукты до того, как употребить их в пищу. Постарайтесь не перегружать еду малыша всевозможными деликатесами. Выбирайте рестораны, кухня которых максимально приближена к привычной для ребенка пище.

Соблюдение этих несложых правил позволит избежать большого количества неприятных моментов, которые могут сильно омрачить ваш отдых на море с детьми. Тогда он принесет только пользу, океан положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Даст заряд бодрости и хорошего настроения, позволит укрепить иммунитет ваших чад и не болеть самим.