Самые известные зоопарки мира

Когда мы, взрослые, говорим: «зоопарки очень любят дети», конечно, это лукавство, зоопарки любят все! Где ещё представится возможность увидеть диких зверей, птиц и рыб? Мало того, ещё нам нравится посещать зоопарки за прекрасное времяпровождение и удивительный шанс узнать что-то новое из мира диких животных. Зоопарк, это как бы своеобразный уголок общения с представителями дикой природы. Многие туристические кампании включают в свои программы посещения знаменитых зоопарков мира.

Хотите узнать о самых известных пяти зоопарках мира? Тогда читайте дальше.

Самым известным в мире и самым крупным по площади является «Zoo» - Берлинский зоопарк, помимо этого он ещё и самый старейший из зоопарков. Несмотря на то, что во времена войны он сильно пострадал, животных на конец войны было меньше сотни, в настоящее время сюда ежегодно приходят более трех миллионов человек. В зоопарке более 1500 видов диких животных, почти 18000 особей, здесь вы встретите все известные виды диких животных, возможно даже о которых и не слышали.

Второй по своей величине и известности считается Лондонский зоопарк. Зоопарк был открыт в 1828 году, примечательно, но первоначальное его предназначение было в исследовательских целях, только для ученых. Для детей зоопарк стал открытым для посещений в 1847 году. Лондонский зоопарк – государственное учреждение, хотя часть из его обитателей находится в частной собственности, ввиду того, что в домашних условиях невозможно держать такие виды рептилий, как скажем крокодил или змея. В зоопарке около 700 видов диких животных, более 16000 особей.

Переносимся на территорию США. Здесь нас поразит своим американским размахом зоопарк в Сан-Диего. Территория зоопарка около 40 гектаров, впечатляет, не правда ли? Зоопарк разбит на территориальные зоны, которые соответствуют различным климатическим поясам нашей планеты, здесь как то умудряются содержать даже белых медведей, которые не плохо себя чувствуют и готовы приносить потомство. Прекрасная возможность фотографировать и наблюдать за жизнью диких животных с высоты птичьего полета, проходя над зоопарком по канатной лестнице. Посещение зоопарка в Сан-Диего – круглосуточное, а «проживает» здесь более 800 видов различных представителей Фауны.

Хотите больше контактов с представителями дикой природы? Тогда перемещаемся в Индонезию, на остров Бали. Здесь царят свободные нравы, животных, которые не способны вам навредить, здесь можно погладить и взять на руки, даже можно покормить крокодила. Даже разрешают лазить по деревьям, но не как местные представители зоопарка – орангутанги, а при помощи различных мостиков и лесенок, надежно возведенных между деревьями.

Устали от зноя Индонезии? Перемещаемся в самый северный зоопарк нашей планеты, в Финляндию, город Рануа. Здесь вы не увидите животных, которых видели в Индонезии, тут территория северных обитателей – медведи: бурые и белые, песцы, овцебыки, росомахи, олени и множество других обитателей северных территорий. Птицы в этом зоопарке не содержать в клетках, для них специально сооружены различные дуплянки и скворечники, в которых они и живут. Финны, и не только, очень любят праздновать в этом зоопарке Рождество, кажется, что попал в сказку.