Курорт Геленджик и его лучшие пляжи

Курорт Геленджик и его лучшие пляжи

Для чего мы отправляемся отдыхать на море? – Конечно же, ради моря и солнца. Морская вода очень полезна для организма в целом, она повышает иммунитет и помогает справиться со многими болезнями, поэтому многие из нас возвращаясь с отдыха на море, чувствуют себя на много моложе и здоровее. Отдыхать на морском побережье можно не только за пределами России, в нашей стране имеется достаточный выбор среди морских курортов, например, один из лучших является Геленджик.

Курорт Геленджик – это не только сам город Геленджик, но множество расположенных рядом небольших курортных поселков. Это идеальное место для проведения своего отпуска. Туристический сезон длится с июня по сентябрь, в этот период выпадает минимум осадков. А вот купальный сезон начинается с мая и длится по октябрь, в крайние месяца температура воды составляет +18 градусов. Пляжная зона Геленджика – это сто четырнадцать пляжей галечного типа, общей протяженностью более двадцати километров. В самом центре Геленджикской бухты создан искусственный песчаный пляж длинною в километр.

Хочется отметить и тот факт, что места для купания в самом центре Геленджика не отличаются своей чистой, так как Геленджикская бухта является полузакрытой и естественное очищение воды происходит очень медленно. Но чем дальше вы отходите от центра, тем больше получаете чистые и прекрасные пляжи. Как правило, все пляжи Геленджика хорошо оборудованы и приспособлены для безопасного купания, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура и предлагается масса развлечений, как для взрослых, так и для детей. Кроме этого, все пансионаты, расположенные на побережье имеют свои оборудованные пляжи, вход на которые свободный и открыт для всех желающих. Один из самых запоминающихся пляжей – это при санатории «Красная Талка». Это место было признано в 2007 году, как пляж первой категории, на тот момент это был единственный подобный в России. Его отличительная черта – он имеет два уровня. Верхняя зона покрыта искусственной травой и предназначена для принятия солнечных ванн, а нижняя часть закрытая и имеет песчаное покрытие, а также удобный вход в море. Нечто подобное можно увидеть и у санатория «Солнечный», но здесь уже три уровня. Первый – это песчаная часть у самого моря, третий – предназначен для принятия солнечных ванн, а второй спрятан под третьим. Но чем дальше вы будете отходить от центра, тем меньше вы будете встречать народа на пляжах, а дальше можно будет еще и встретить дикие места для купания, где очень мало народа и очень чистая вода.