Крымское сокровище – Балаклава!

Пожалуй, планирование путешествия является одним из самых увлекательных и одновременно трудных занятий.
В целом для сезона 2014 года характерно увеличение привлекательности внутренних направлений туризма. Основной поток отдыхающих устремился на побережья Черного и Азовского морей: на курорты Краснодарского края, Ростовской области и в Крым.

Итак, если в качестве места для проведения очередного отпуска выбран Крым, Балаклава – это тот город, который стоит посетить обязательно.
Балаклава с давних пор завладела вниманием мореплавателей, историков, археологов, а с 1870 года еще и туристов.
Это и неудивительно, ведь более подходящего места для отдыха не найти.

Чем же так привлекает Балаклава?

Мягкий климат, удивительной красоты ландшафты, ласковое и спокойное море, многочисленные галечные пляжи, родники на горных склонах – все это уже делает Балаклаву особенным местом. А если добавить к этому южный колорит, богатую историю и хорошо развитую инфраструктуру курорта, становится понятным, почему ежегодно десятки тысяч туристов приезжают отдохнуть именно сюда.

Популярность курорта достигла уже международного уровня. Ежегодно здесь проводится значимые мероприятия с участием большого количества зарубежных туристов. Самые известные из них – это яхтинговое ралли «Кайра» и фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы».

Достопримечательности Балаклавы, которые стоит увидеть


Огромное количество достопримечательностей, памятников природы, истории и архитектуры не позволит туристам скучать.
Популярные экскурсионные маршруты позволят ознакомиться с основными из них:

  • Балаклавская бухта – уникальный природный и исторический объект. Благодаря своим очертаниям бухта не видна с моря. Ландшафтные особенности позволили Балаклавской бухте сыграть важную роль в истории государства.
  • Мыс Фиолент и урочище Батилиман – островки первозданной природы.
  • Военно-морской музейный комплекс «Балаклава», расположенный в здании единственного в мире подземного завода по ремонту подводных лодок, который функционировал в период с 1961 по 1991 годы.
  • Крепость Чембало – исторический памятник XIV – XV вв.
  • Пещерный монастырь Челтер-Мармара, окруженный со всех сторон скалами. Все помещения в нем высечены в скалах и расположены в пять ярусов.
  • Завод шампанских вин "Золотая балка". Продукцию завода можно продегустировать и купить в подарок в фирменном магазинчике. 

Достопримечательности Балаклавы можно описывать бесконечно, но ничто не заменит собственных впечатлений.

Радует и то, что желающие провести отпуск на этом курорте практически не ограничены в выборе вариантов размещения, питания и развлечений.
К услугам туристов более 100 отелей, гостевых домов, гостиниц; множество ресторанчиков, кафе и закусочных на любой вкус и кошелек; различные варианты досуга, от литературных вечеров до альпинизма или поиска затонувших сокровищ.

Современная Балаклава стремительно меняет свой облик, все больше утрачивает черты военного прошлого и становится настоящим райским уголком для отдыха.