Новое место для экзотического отдыха – таинственная Шри-Ланка

Таинственная Шри-Ланка по легенде считается местом, где по библейским приданиям Адам и Ева первые ступили на землю, а могучий Будда Гуатама победил демонов острова. Здесь находится достаточно много экзотических мест и достопримечательностей, охраняемых Юнеско.

По праву таковой можно считаться высеченная в скале крепость Сигирия на Шри Ланке. Она украшена многообразием удивительных фресок, а её вход когда-то был сделан в форме открытой пасти льва. До наших дней от этого творения остались только лапы животного. Судя по размерам некогда это было поистине великое сооружение. Древний форпост Сигирия был построен полторы тысячи лет назад. Это место окружено садами из воды, украшено различными статуями, картинами, подземными гротами и древними лестницами. Многое из этого наследия сохранилось.

Недалеко от Сигирии, всего в нескольких километрах расположен большой пещерный комплекс - Дамбулла. Удивительной изюминкой этого места , служит обычная вода. Необычность в том, что в одном из храмовых помещений она течет вверх по каменной резьбе, собираясь по центру купола потолка и падая вниз в золотую чашу. Вокруг этой чаши медитируют монахи. В различных помещениях и коридорах этого храмового комплекса находится множество статуй с изображением Будды.

Золотой храм Дамбуллы

Примечательная и интересна столица Шри-Ланки – Полоннарува. Её главной особенностью стал главный храм - Гал Вихра. В нем находятся четыре статуи –исполины Будды. Они высечены прямо в скале и по некоторым оценкам их появление датируют 12 веком

Гостям так же будет увлекательно побродить по древней столице, посмотреть на разветвление ирригационной системы и множество индуистских храмов.

Очень интересно погулять и по древней столице с ее уникальной ирригационной системой и разнообразием индуистских храмов. Одним из святых и старых городов Шри-Ланки является город Анурадхапура. Построенный около 2,5 тысяч лет назад он удивляет собранием великолепных памятников культуры Шри-Ланки. Самые известные из них - это самое древнее дерево на земле, священные шедевры древних зодчих – дагобы, сложнейшая оросительная система города и т.д.

Если вы отправитесь в южную сторону Цейлона, вам стоит посетить город, находящийся на побережье– Галле. Город крепость, построенный голландцами еще в 15 веке, хорошо сохранил свои очертания колониальной крепости Азии. Конечно, нельзя обойти вниманием и замечательные парки и заповедники этого удивительного уголка как Шри-Ланка. Это будет прекрасным дополнением к вашему отдыху и сохранит воспоминания о поездке на долгие года.