Львов – культурная столица Украины

В Украине существует свой Париж. Да, Вы не ошиблись – именно Париж, правда название он носит немного другое – Львов. В этом городе всегда царит особое настроение, которое гармонирует с местными постройками, улочками и природой.  Все жители Львова, можно сказать, в совершенстве владеют русским и польским языками, но разговаривать предпочитают только на украинском, являются очень набожными, практически все население – последователи греко – католической церкви, свято чтят традиции предков и неизменно гостеприимны к гостям , посещающим их чудесный город.

 

 

 

Львов – это центр Львовской области, ее областной центр, находится на западной Украине, который был основан в 1256 году. Основателем его являлся князь Даниил Галицкий. Свое же имя он получил в честь сына князя – Льва. Город занимал очень выгодное положение на перекрестке торговых путей, между Азией и Европой. На сегодняшний день этот город является не только географическим центром Западной Украины, но и хранителем исторических обычаев и культуры. Очень много на улицах Львова картинных галерей и музеев, которые невозможно обойти за один день.

 

 

 

Особое внимание стоит уделить театру оперы и балета. Это здание было возведено еще в дореволюционные годы. Стиль архитектуры очень интересен, т.к. это смесь готики и барокко, а также рококо, ампира и романского стиля, а также конструктивизма. Внутри весь театр покрыт позолотой и лепниной, особого внимания заслуживает «Зеркальный коридор». Театр на сегодняшний день является действующим. Ведя речь о Львове стоит отдельно обратить внимание на то, что очень большое влияние на культуру и архитектуру этого города  в свое время оказали Польша и Австро-Венгрия.

 

 

 

 

Символом Львова является Ратуша, самая   главная достопримечательность города. Вход в Ратушу охраняют  львы, держащие щиты с гербом города. В основе герба  лежит печать галицких князей. Центральную часть площади занимает Рынок, постройка которого датирована 1835 годом. Именно на этой площади расположены и все музеи Львова. Из более знаменитых стоит упомянуть музей аптеку, музей фарфора, оружейный музей.
Кроме того, общее количество Высших учебных заведений Львова равняется двенадцати. Важно отметить, что именно здесь был основан университет, первый в Украине.

 

 


К основным достопримечательностям Львова также можно отнести площадь Адама Мицкевича, названная именем известного польского поэта. На этой же площади располагается историческая гостиница, которая носит наименование «Жорж». Говоря о гостиницах, необходимо отметить, что лучшие пятизвездочные отели Львова можно забронировать, перейдя по ссылке https://www.planetofhotels.com/ukraina/lvov/oteli_lvova_5_zvezd - это обеспечит вам должный уровень комфорта и уверенность в том, что отпуск во Львове пройдет великолепно.

 

Нельзя обойти вниманием и Проспект Свободы, с аллеями и памятником Т.Г. Шевченко. Интересен и «Высокий замок» Так именуется гора, которая находится в Центре города. Раньше там стоял замок польского воеводы, сейчас же находится смотровая площадка, к которой ведет длинная лестница, и с которой открываются прекрасные панорамы Львова.