Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину?

Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину?
Согласно с постановлением Кабинета Министров Украины "О порядке въезда в Украину граждан государств - участниц Содружества Независимых Государств" от 6 мая 2001 года № 426 с 1 января 2002 года граждане государств - участниц СНГ въезжают в Украину, выезжают с Украины и следуют транзитом через ее территорию без виз на основании паспортного документа для выезда за границу, предусмотренного законодательством Украины, если другое не установлено международными договорами Украины.

Вместе с тем согласно с межправительственными соглашениями Украины о взаимных поездках граждан используются внутренние паспорта с:

Российской Федерацией - "Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации" от 16 января 1997 года;
Республикой Беларусь - "Соглашение о безвизовом въезде граждан Украины в Республику Беларусь и граждан Республики Беларусь в Украину" от 17 декабря 1992 года;
Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России за рубеж, даже в сопровождении родителей и с одинаковыми фамилиями, должны иметь с собой свидетельство о рождении, а следующие без родителей - нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка из России.

Для всех остальных - порядок пересечения границы иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства въезжают в Украину, выезжают из нее и следуют транзитом ее территорией по паспортным документам и при наличии соответствующей украинской визы, если иной порядок не предусмотрен международными договорами и не установлен законодательством Украины.

Визы оформляются только в дипломатических и консульских учреждениях за границей. Граждане стран, где отсутствуют дипломатические представительства или консульские учреждения Украины, оформляют визы в любой иной соседней стране, где есть такие учреждения.

Для граждан стран-членов Европейского Союза, Японии, Швейцарии, Лихтенштейна и Канады вводится безвизовый режим пересечения украинской границы при посещении Украины на срок до 90 дней.
Источник: https://gostyam.sebastopol.ua