Как найти туалет в Европе

Как найти туалет в Европе

Каждый заядлый путешественник может похвастаться одной или двумя интересными «туалетными» историями. Заграничные туалеты могут быть травмоопасными, но порой они – та самая деталь, которая может сделать путешествие гораздо интереснее, чем домоседство. Большинство европейских туалетов высокого уровня, но некоторые состоят лишь из керамического основания и дырки.

 

Туалетная бумага (как ложка или вилка) – еще одна «западная» особенность, которой большинство людей на нашей планете не используют. Выходят они из положения по-разному. В таких странах, как Турция, канализация легко забивается, и туалетная бумага может засорить слив. Если вы видите мусорную корзину, полную использованной бумаги, бросьте свою бумагу туда же.


В Европе ситуация с общественными туалетами значительно улучшилась, однако, отнюдь не лишним будет запастись пачкой салфеток, которые легко найти в Европе.

 

Рестораны

В любом месте, где подают еду и напитки, есть туалет. Однако ни один ресторатор не будет рекламировать свое заведение с этой точки зрения: вы можете зайти в любой близлежащий ресторан или кафе, скромно и вежливо, и найти туалетную комнату. Обычно она находится где-нибудь в глубине, этажом выше или ниже. Гораздо проще, если в ресторане есть уличная площадка, и официанты могут подумать, что вы их гость, просто сидите снаружи. Кто-то может назвать это грубым, но это спасает!
Если вам кажется, что так нельзя, спросите разрешения.


В фаст-фудах американского типа всегда есть доступный публичный туалет. Застенчивые люди специально покупают какой-нибудь недорогой напиток, чтобы воспользоваться туалетом, но это, в общем-то, не требуется (если, конечно, вход в секретную комнату не защищен паролем, который напечатан на чеках).

 

Публичные здания

Когда природа требует, а под рукой нет ни одного бара или ресторана, поищите вокзал, административное учреждение, универмаги (верхние этажи). В парках, как правило, также есть туалеты.
Не покидайте музей, не воспользовавшись его туалетной комнатой – бесплатной, чистой и красиво украшенной, как в роскошном дорогом отеле. Здесь вы всегда найдете поистине царское обхождение и тонну бесплатной туалетной бумаги.

 

Платные кабинки на улице

Многие крупные города, такие, как Париж, Лондон и Амстердам, буквально усеяны будками, подобно телефонным. Опускаете монету, дверь открывается, и у вас есть 15 минут, чтобы воспользоваться туалетом под аккомпанемент Синатры. Когда вы выходите, кабинка самодизенфицируется.

 

Поезда

Для экономии времени и денег, лучше пользоваться туалетами в европейских поездах, а не на вокзалах. Туалеты в первом классе сильно отличаются от второго класса. Вы можете попробовать воспользоваться туалетом первого класса даже с билетом второго. Туалеты обычно располагаются в конце вагона. Никогда не пользуйтесь туалетной комнатой во время стоянки, если, конечно, вы не испытываете ненависти к какому-то определенному городу. По ходу пути чистота туалета становится более спорной.

 

Смывание

После того, как вы нашли и воспользовались туалетом, вы должны ответить на последний вызов и… смыть за собой. Вы нигде не встретите привычной ручки. Найдите какой-нибудь выступ и нажмите, потяните, покрутите, надавите или помолитесь ему, чтобы полилась вода. Автоматические унитазы, раковины и сушилки для рук становятся все более распространенными.

 

Оплата

Платный туалет – это вполне в традициях Европы. Но стоит ли он четверть доллара, учитывая стоимость воды, содержания и чистоты? В любом случае, вы не в том положении, чтобы спорить.
Туалет может быть и бесплатным: когда в углу сидит женщина и продает кусочки туалетной бумаги; у входа стоит тара для чаевых, в которую достаточно опустить местный эквивалент 25 американских центов.

 

Источник: TravelForLife.ru