Сувениры из Чехии: на долгую память

Сувениры из Чехии: на долгую память

Отправляясь в отпуск, мы надеемся привезти новые впечатления и увлекательные фотографии, а также приятные сувениры для своих родственников и друзей. Если местом вашего отдыха стала гостеприимная и уютная Чехия, то вам не придется беспокоиться о памятных подарках. В этой стране вы без труда найдете многое, чем можно по-настоящему порадовать своих близких. 

Посмотрим, что же можно привезти из Чехии.

Пиво. Общеизвестно, что чешское пиво давно и прочно заслужило высокую репутацию в мире. Этот напиток по праву является предметом национальной гордости чехов. Сорта местного пива невозможно сравнивать – каждый хорош по-своему. Вы можете приобрести пиво в бутылках, банках или в меленьком деревянном бочонке. Любители этого вкусного и освежающего напитка по достоинству оценят такой подарок. Также можно выбрать сувенирные пивные бокалы или смешные кружки в виде «пивного животика».

Гранат. Любая модница будет рада получить в подарок прекрасное украшение из натурального камня. Чешский гранат имеет насыщенный, глубокий цвет, украшения с ним смотрятся дорого и благородно. Темно-красные камни переливаются сотнями бликов и притягивают к себе восхищенные взгляды. Здесь можно выбрать любой подарок с учетом ваших материальных возможностей: бусы разной длины, серьги, кольца, кулоны, браслеты и часы.

Кукла-марионетка. Вот уже более двух веков в Чехии производят эти трогательные игрушки на веревочках. Самые разные образы – смешные и грустные, устрашающие и добрые – можно встретить в кукольных магазинчиках Праги. Здесь вы найдете кукол, изображающих мифические персонажи, героев чешских сказок, разных животных и даже современных политических деятелей. Можно купить игрушку для постановки домашних спектаклей, а можно приобрести настоящую профессиональную куклу-марионетку. Такому сувениру будут рады не только дети, но и взрослые, увлекающиеся коллекционированием марионеток.

Богемский хрусталь. Изделия из хрусталя никогда не выйдут из моды, ведь каждый предмет представляет собой настоящее произведение искусства. Этот промысел имеет многовековую историю, чешские мастера до сих пор вручную шлифуют каждое изделие. Совершенный, неповторимый блеск богемского хрусталя оценят почитатели тонкого и прекрасного. Это может быть великолепная люстра, вазы и конфетницы необычной формы, звонкие хрустальные колокольчики, различные графины, бокалы и многое другое.   
                                
Для многочисленных родственников многие везут в подарок посуду оптом из хрусталя, стекла или сервизы. Можно приобрести сувениры из богемского стекла – это более экономичный вариант. Цветные стеклянные изделия, в том числе покрытые золотом, также очень красивы и изящны.

Косметика из Карловых Вар. Чешский курорт славится не только своими уникальными по составу термальными источниками. На основе здешней минеральной воды производят лечебную косметику, широко известную во всем мире. Выбор широк: кремы для лица и тела, шампуни и маски для волос, зубная паста, разные сорта мыла, карловарская соль для ванны в оригинальных упаковках, а также серия средств для похудения. Природная косметика обладает поистине волшебной силой, она восстанавливает, смягчает и освежает кожу. Все женщины следят за собой, поэтому любая представительница прекрасного пола будет довольна вашим подарком.

Что бы вы не выбрали в качестве сувенира, ваши друзья и родственники будут благодарны вам, ведь вы делали это с любовью.