Как вернуть утерянный багаж?

Как вернуть утерянный багаж?

К сожалению, никто из нас не застрахован от неприятностей в дороге. Одной из самых больших таких неприятностей является утеря или кража багажа. Однако не стоит сразу впадать в панику.

 

Сегодня существует множество способов, как вернуть свой багаж в целости и сохранности в довольно короткие сроки.

 

Начнем с того, что делать, если Вы потеряли багаж в аэропорту, у Вас там его украли, или он был испорчен при транспортировке.

 

В случае, когда багаж был утерян в аэропорту, необходимо сразу же найти дежурного багажного агента. Зачастую бывает так, что багаж приходит раньше Вас, и находится в специальной зоне безопасного хранения. При этом запомните важное правило – если по прибытию Вы не нашли свой багаж, ни в коем случае не покидайте аэропорт, пока не оформите документы. В специальных формах заполните информацию о Вашем багаже, запишите номер службы, у которой можно узнать о результатах поиска.

 

К дежурному следует обратиться и в случае порчи багажа при транспортировке. Если Вы сразу не смогли найти дежурного по багажу, можете спокойно обратиться к любому работнику аэропорта за помощью. Главное не терять самообладания и не впадать в отчаяние. Сегодня авиакомпании все более и более совершенствуют систему слежения за перемещением багажа. Об этом говорит тот факт, что при авиаперевозках теряется или подвергается порче всего не более полутора процентов от всего багажа, проходящего через аэропорты (а это миллионы и миллионы чемоданов, сумок и т.д.).

 

Если же случилось так, что Ваш багаж был украден, то следует поступить так же, как и при его потере, а именно найти дежурного багажного агента, обратиться к работнику аэропорта или к полицейскому. Благо отделения милиции или полиции сегодня имеются в каждом аэропорту, и к туристам, работники спецслужб вполне лояльно относятся. Однако чтобы потом не «кусать себе локти», важно помнить, что практически любую кражу можно предупредить. Для того чтобы максимально обезопасить себя от кражи или потери багажа, необходимо соблюдать определенные правила.

 

Во-первых – помните, что поездка всегда так или иначе связана с риском утери или кражи багажа, поэтому нужно всегда внимательно следить за тем, что происходит вокруг Вас.  

 

Во-вторых – следите за тем, чтобы квитанции, прикрепляемые к ручкам сумок или чемоданов при сдаче в багаж, случайно не оторвались.  

 

В-третьих – проверьте перед сдачей в багаж, надежно ли застегнуты все молнии и застежки, а так же замки, если таковые имеются, на сумке или чемодане.

 

В-четвертых – при сдаче в багаж удостоверьтесь в правильности информации на выдаваемых корешках квитанций со штрих-кодом UPC.  

 

В-пятых – обезопасить свой багаж от кражи или потери можно, прикрепив к нему яркую бирку или ленту, или взять в дорогу такой багаж, который легко заметен среди обилия сумок и чемоданов. Соблюдая эти правила, Вы сведете к минимуму вероятность потери или кражи багажа.

Теперь обратим наше внимание на железнодорожные вокзалы. Если Вы забыли багаж при выходе из поезда, или оставили его где-нибудь на территории железнодорожного вокзала, у Вас остаются все шансы вернуть его целым и невредимым. Для тех, кто по рассеянности, случайности или иной причине потерял свой багаж, существуют специальные службы. Это так называемые столы находок, столы забытых вещей или камеры хранения забытых вещей.

 

Подобные службы имеются на каждом железнодорожном вокзале, и служат специально для того, чтобы вернуть вещи их забывчивым или рассеянным хозяевам. Узнать о местонахождении такой службы Вы можете у вокзального работника, в справочной службе или на специальных указателях, расположенных по всему периметру вокзала. В случае если в поезде вы подверглись краже багажа, находясь в пути, немедленно обращайтесь к проводнику или дежурному по поезду.

 

Если багаж украли непосредственно на территории железнодорожного вокзала, то без промедления обратитесь в отделение милиции вокзала, к милиционеру или любому работнику вокзала. И чем быстрее Вы сообщите соответствующим службам о неприятности, которая вас постигла, тем больше шансов, что багаж вернется к своему законному хозяину. Однако мы надеемся, что вся эта информация, никогда не пригодится Вам в жизни. Будьте внимательны и осторожны в дороге. Счастливого Вам пути!

 

источник: portal-woman.ru