Планируем отпуск: как организовать семейную поездку

Планируем отпуск: как организовать семейную поездку

Вот и наступило лето, у детей начались школьные каникулы: пора в отпуск!  

Летние поездки могут принести вам массу удовольствия и ярких впечатлений -  но только если будут правильно организованы. Семьи, не умеющие планировать отпуск, рискуют вернуться из него вымотанными, разочарованными,  с единственным желанием окунуться в комфортную тишину своего дома.                                      

Итак, будьте  этим летом во всеоружии! Будь то путешествие на автомобиле, дальний перелет, турпоход или просто загородный пикник  -  мы подобрали для вас лучшие советы,  которые помогут организовать вашу поездку. Приятного путешествия!  

Что надо знать перед поездкой в отпуск  

Приятный отпуск без стрессов и нервотрепок  должен начинаться еще до поездки. Вот несколько основных идей по планированию отпуска:  

  • Организуйте «Информационный Центр Путешествий» – сделайте отдельный раздел в своем ежедневнике, записной книжке либо  в электронном органайзере и храните там всю информацию о своих поездках и отпусках.  Записывайте туда телефоны и адреса сайтов авиалиний, агентств по аренде автомобилей, отелей, турагентств, паспортные данные своей семьи, маршруты и схемы проезда. 
  • Знаете, каковы три наиболее важных фактора планирования отпуска? Это списки, списки и еще раз списки. Сохраненные в вашем Информационном Центре Путешествий, отпускные списки должны включать списки вещей, которые надо взять с собой в поездку для каждого члена семьи; списки дел, которые необходимо сделать до отпуска; инструкции для тех, кто будет следить за квартирой и домашними питомцами в ваше отсутствие. 
  • Организуйте зону сборов. По мере подготовки и планирования отпуска выделите отдельное место в своем доме для сборов и упаковки чемоданов и складывайте там все, что планируете взять с собой. Помимо билетов, паспортов и других документов, необходимых для поездки, сразу положите туда туалетные принадлежности и предметы личной гигиены, нитку с иголкой, а также любые другие принадлежности для путешествий, которыми вы обычно пользуетесь в дороге. Поверьте, упаковывать чемоданы согласно составленным ранее спискам намного легче и быстрее, если все вещи уже сконцентрированы в одном месте.   

Не берите в отпуск много вещей, берите правильные вещи  

Что отличает профессиональных путешественников от новичков? Содержимое чемоданов. Следуйте нашим советам при сборе чемоданов:  

  • Старайтесь облегчить свой багаж. Есть старая поговорка: в путешествии меньше – значит лучше. Приготовили для каждого члена семью персональные вещи и принадлежности в дорогу? А теперь отложите половину и упакуйте оставшуюся часть. 
  • Забудьте навязанные стереотипы «в отпуск – во всем лучшем и новом": берите с собой в дорогу старые вещи.  Так, не выбрасывайте в течение года поношенные носки и нижнее белье, которые можно надеть еще пару раз, возьмите их с собой в поездку. Носите и выбрасывайте по дороге.  Так к концу отпуска вы облегчите свой багаж, и в вашем чемодане найдется дополнительное место  для сувениров. 
  • Перед укладкой в чемодан упаковывайте одежду, белье и предметы личной гигиены в обычные пластиковые пакеты (чистые, конечно!), которые вам дают при покупках в супермаркетах. Они защитят одежду и организуют содержимое вашего чемодана. Зачем брать специальные чехлы для хранения одежды? Оставьте их дома – здесь от них будет больше пользы! 
  • Для детей  берите ту одежду, которая для них удобна в повседневной носке, и которую они обычно носят. Для того, чтобы облегчить поездку с детьми, упаковывайте для них каждый ежедневный комплект одежды  в  отдельный пакет. Тогда ношеную и грязную одежду вы сможете потом складывать обратно в эти пакеты. 
  • Отдельное слово о футболках, ведь семейный отпуск – это футболки, футболки, футболки…  Их надо взять по минимуму, ведь этот вид одежды  всегда докупается в курортных магазинчиках в качестве сувениров.
  • Позаботьтесь и о взрослых! Сложите вместе наборы предметов личной гигиены для каждого члена семьи и положите в отдельный пакет или косметичку. Вместо больших банок и бутылок берите с собой пробники шампуней, гелей для душа и косметических средств – они мало весят и сэкономят место в чемодане. Используйте также наборы средств гигиены, которые обычно предлагаются в гостиничных номерах. Кстати, не возбраняется брать их с собой. Ведь тогда у вас будет готовый набор для следующей поездки. А дома хранить такие дорожные комплекты можно прямо в чемодане, который возьмете в следующую поездку.  
  • Не забудьте упаковать продукты в дорогу!  Это особенно актуально, когда путешествуете на машине, а  перекусывать в сомнительных придорожных заведениях не хочется. Поэтому соберите в отдельную сумку продукты, которые не только помогут быстро утолить голод, но также будут и полезными для здоровья! 
  • В семейной поездке все должны быть довольны. Умейте развлечь своих домочадцев! Возьмите с собой пару книг и  компактную настольную игру, а также несколько небольших игрушек для детей –  в отпуске будут моменты, когда это пригодится. 
  • Покупайте сувениры в умеренном количестве. Не позволяй отпуску быть поводом для захламления вашего дома!  Альбом с фотографиями, открытки и буклеты о посещенных местах – это уже прекрасная память о поездке. 
  • Выделите отдельный бюджет на покупку сувениров и ознакомьте с ним своих домочадцев. А еще можно в начале поездки выдать каждому ребенку конверт с небольшой суммой, определенной ему на покупку сувениров. Тогда каждый сможет тратить эти «депозиты» на свое усмотрение. Но объясните им, что больше денег на сувениры выдано не будет! Поверьте, контролируя свои деньги, дети становятся очень экономными покупателями.