ОАЭ: восток – дело тонкое

Совсем небольшая страна на юго-востоке огромного Аравийского полуострова - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – с запада соседствует с Саудовской Аравией, соприкасаясь на юге с Оманом. Восточная часть страны является побережьем Персидского залива. ОАЭ – федеративное государство, в состав которого входят семь мусульманских эмиратов. Денежная единица страны - дихрам. Столицей самого крупного эмирата и одновременно всего государства является город Абу-Даби, а неофициальной деловой, финансовой и курортной столицей называют город Дубаи.



Как уже было сказано, Объединенные Арабские Эмираты – это абсолютно мусульманское государство. Здесь действуют довольно строгие законы: в населенных пунктах запрещено ходить в пляжной одежде, а местные жители носят исключительно мусульманскую одежду; нельзя показываться в пьяном виде, особенно в периоды мусульманского поста; запрещено делать фотографии местных женщин. Существуют и строгие таможенные правила. Для туризма в Арабских Эмиратах россиянам необходимо иметь на руках национальную визу. Длительность процедуры ее получения составляет 3-4 дня, поэтому лучше заранее планировать посещение этой страны.



Однако все эти довольно строгие правила с лихвой компенсируются качеством отдыха. Путешествие в Эмираты – это способ совместить восточную экзотику с ультасовременным сервисом и комфортным проживанием в пятизвездочных отелях. Вот почему количество россиян, предпочитающих прекрасные курорты ОАЭ, с каждым годом только растет, несмотря не некоторую дороговизну элитных туров. Разумеется, в Эмиратах есть 2-3-звездочные категории отелей, но условия там немного хуже. Зонами отдыха насыщена южная часть страны. Здесь, в районе Дубаи (курортная зона Джумейра) и Шарджу, местные пляжи покрывает песок, представляющий собой очень мелкие частички ракушечника. На этих курортах созданы все условия для отличного пляжного отдыха: увлекательный дайвинг и яхтинг, серфинг и катание на водных лыжах, морские круизы, аквапарки и детские горки. Лучшим временем для пляжного отдыха считаются периоды апрель-июнь и сентябрь-ноябрь.



Экскурсии и прогулки по Дубаи и торговом Абу Даби могут доставить истинное удовольствие любителям шоппинга. В многочисленных больших и малых магазинах можно приобрести товары по весьма демократичным ценам.

Россию и ОАЭ связывает регулярное и чартерное авиационное сообщение. В стране действует несколько международных аэропортов, принимающих лайнеры российских авиакомпаний с многочисленными российскими туристами на борту.