Что взять с собой в отпуск, как не испортить отдых

Что взять с собой в отпуск, как не испортить отдых

Находясь в предвкушении отдыха на берегу теплого моря, стоит на минуту задуматься и проанализировать, что необходимо взять с собой, чтобы отдых не был испорчен, а прошел беззаботно, весело, комфортно. Советы типа «бери в два раза меньше вещей и в два раза больше денег» конечно работают, но каждый из нас привыкает к своим вещам и мелочам, которые более удобны и вряд ли могут заменить купленные. Да еще неизвестно где их искать в чужой стране, когда они нужны сразу по приезду в отель или на место расположения вашего отдыха.

Конечно, не стоит брать с собой слишком много вещей, так как лето скорее обязывает раздеваться, спасаясь от жары, чем одеваться, но смена белья, футболок, брюк, шорт, носков и так далее, должна быть. Ведь вряд ли вам будет интересно каждый день заниматься стиркой своих вещей ради путешествия «налегке».

Комфортное путешествие это хорошо организованная поездка, продуманная до мелочей, и если у вас есть на это время, уделите сборам достаточное время.


— Берите в дорогу и на отдых не стесняющие движения вещи, легкую открытую обувь, это сандалии, сетчатые туфли и пляжные тапки — первые для отельного ресторана, вторые для пляжа, экскурсий и душа, если вам вдруг не понравиться, как убирают в номере.

 

— Вещи лучше выбирать содержащие вискозу, они меньше мнутся в чемодане, сумке, в поездке, не так быстро пачкаются и легко отстирываются и сохнут быстрее.

 

— Обязательно надо взять с собой головной убор, который вам наиболее удобен и хорошо проветривается, так солнце не будет ждать, пока вы найдете, как от него защититься и коварно может нанести тепловой удар. Восстановление после перегрева может продолжаться несколько дней и отпуск будет безнадежно испорчен.

 

Купальник, плавки стоит выбирать заранее, так как окунуться в лазурную гладь моря или океана захочется сразу. Причем лучше иметь и запасной комплект. Постарайтесь найти информацию или отзывы о характере пляжа в том месте, куда вы едите. Например, в Хорватии и Черногории все пляжи — каменные и входить и выходить в море босиком и некомфортно и опасно из-за морских ежей. Поэтому там в ходу пластиковые сандалии. Прямо в них и плавают.

 

— Несколько футболок для мужчин, пара трусов, 4-5 пар носков, брюки, джинсы, шорты, рубашка с короткими рукавами решат вопрос «выглядеть достойно» и чувствовать себя при этом комфортно где угодно, на пляже, экскурсии, ресторане отеля, в кафе в любое время суток. Если отпуск в самом конце лета — не будет лишним легкий свитер, джемпер, пуловер или кардиган.

 

Для женщины необходимо платье (можно два-три), легкий сарафан, пару топиков, футболок, блузок, юбок на все случаи жизни помогут женщинам и девушкам решить проблему, как комфортно и уверено чувствовать себя всюду. Если в вашей путевке питание предусмотрено с полупансионом (ужин в отеле), то вечерний туалет может и не понадобиться. Он довольно глупо будет смотреться среди других отдыхающих в неимоверно растянутых майках и бесформенных шортах. А если ужин в городе, то не помпезное вечернее платье выгодно вас представит, и выглядеть вы будете респектабельно. Кстати, владельцы ресторанчиков это тоже ценят, как уважение к своему заведению. Купальник, пляжные тапки, босоножки и летние туфли также необходимы, конечно, в зависимости от того, куда вы направляетесь.

 

— В вашу дорожную аптечку положите активированный уголь, левомицитин, таблетки от головной боли, жаропонижающие и те лекарства, которые вы принимаете обычно. Не помешают немного лейкопластыря от царапин, «крепящее» и «слабящее» лекарство, какие либо пищеварительные ферменты (Мезим, Энзистал, Фестал). Ведь чужая кухня — это чужая кухня. Иногда расстройство желудка возникает даже от простой доброкачественной воды, но иного состава.


Косметика для отдыха на море, это прежде всего, крема, лосьоны, спреи для защиты от солнечных лучей до выхода на пляж и после загара, чтобы поддержать кожу, а также бальзам для защиты губ, молочко для кожи, тоник и ваша личная декоративная косметика. Не пользуйтесь дезодорантами и косметикой на пляжах и экскурсиях под палящим солнцем, так они оставляют на коже под воздействием солнечных лучей некрасивые пигментные пятна, которые долго не проходят.

 

- Салфетки простые и влажные пригодятся в поездке уже с первых часов. Стоит взять полотенце, если вы будете отдыхать на российском побережье. Да и за границей оно не помешает. Не во всех отелях даже 4 звезды разрешают выносить полотенце из номера. Стоит предусмотрительно взять небольшое покрывало или коврик, чтобы постелить на пляже, это если вам не захочется платить за лежак.

 

— Положите в дорожную сумку расческу или щетку для волос, мыло, шампунь, бальзам для волос, зубную щетку и пасту (ее надо держать в пакете, так как из-за перепадов давления в самолете ее содержимое легко может оказаться на вещах, тоже относится и к шариковым ручкам).

 

— Если с вами едут дети стоит подумать о небольших надувных игрушках, играх для вечернего времяпровождения в номере отеля, небольшой книжки и пляжных песочных наборах. Поинтересуйтесь в отеле, есть ли у них детские площадки и услуга воспитателя или няни, чтобы и вы сами могли немного расслабиться и отдохнуть.

 

— Сделайте две-три ксерокопии документов, одну оставьте дома у родственников, а остальными пользуйтесь в поездке вместо документов, которые можно хранить в сейфе отеля. Еще вариант это отсканированные копии, которые будут храниться в вашем электронном почтовом ящике и которыми в случае необходимости можно воспользоваться из любого интернет кафе или компьютера в ресепшене отеля. Бумажные копии документов всех членов поездки должны быть у каждого на случай потери или кражи вещей. Бумага стоит недорого, а в случае необычных обстоятельств поможет очень сильно.

 

— Запаситесь мелкими долларами, так как в жарких странах принято давать чаевые за любые оказанные услуги. Но это не обязанность. Чаевые дают за сервис, который вам понравился. Например, при отъезде принято оставлять горничным 5-10 долларов, если уборка номера была безупречной.

 

— Чтобы не обременять себя тасканием тяжестей приобретите чемодан или сумку на колесиках, это очень облегчает жизнь любому усталому путешественнику. Не поленитесь в аэропорту упаковать свой чемодан в скотч (есть такая услуга), этим вы убережете его от распотрошения, что иногда случается в дороге. Или просто от повреждения при небрежном обращении грузчиков в аэропорту.

 

— Большой дискомфорт на отдыхе доставляют вездесущие комары, которые слетаются ночью на уставших от экскурсий и пляжа отдыхающих. Предусмотрительно взяв с собой репелленты, спрей, крем от комаров, вы невероятно облегчите себе жизнь, так как объяснить местным, что вас закусали комары и вам надо что-то от них, очень сложно. Возьмите с собой электрофумигатор и антикомариные таблетки или флакончик с жидкостью. Позаботьтесь об универсальном переходнике в розетку.

 

— Вряд ли вам на отдыхе пригодиться книга, удивительных впечатлений будет очень много, а усталость от всего увиденного, услышанного, прочувствованного не даст вам сосредоточиться. Если только журнальчик, чтобы немного развеяться, можно прихватить с собой, да и весит он не очень много. Современные mp3-аудиоплееры весят буквально граммы и диск с аудиокнигами не займет много места в багаже. Зато они скрасят ваше время на отдыхе не утомляя глаз.


Поясной кошелек убережет ваши деньги от кражи местными ловкачами, вы будете более спокойны на экскурсиях, прогулке по городу. И не храните все деньги в одном месте. Тогда даже в случае неприятности вы не окажетесь на мели.

 

— А самое главное, что надо взять с собой в дорогу это хорошее настроение, улыбку, которую вы готовы подарить всему миру, а еще позитивный настрой, не смотря ни на что. Не поленитесь, выучите несколько слов на местном языке, выражающих благодарность, восхищение и т.п. Что то в стиле «дас ист фантастишь» и щедро хвалите и местные ресторанчики, еду, служащих отеля. И вы заметите, насколько любезнее они будут относиться и к вам. И помните, это не они к вам «понаехали», а вы к ним. Они не обязаны знать русский язык, (хотя конечно могли бы, хотя бы для развития бизнеса). Полезно будет превратить общение с ними в игру по взаимному изучению языка.

Оставьте все проблемы и неприятности дома, все равно вы их на отдыхе не решите, а вполне возможно они и сами за время вашего отъезда разойдутся как туман.

Отличного и приятного вам отдыха и много новых впечатлений!