Как путешествовать с грудничком

В последнее десятилетие, можно часто увидеть среди туристов, маму с грудным ребенком.  Раньше на это решались единицы, а сегодня это никого уже  не удивляет. Именно грудное вскармливание  позволяет мамам  путешествовать. Его преимущество заключается в том, что еда для малыша всегда «под рукой», нужной  консистенции и температуры.


Не менее  важно, что когда ребенок сосет грудь, он быстрее успокаивается и легче переносит тяготы переезда или перелета.   Так же, проще решаются проблемы с адаптацией к новым  условиям проживания, не говоря уже о том, что не надо брать с собой или искать на месте нужную смесь. В некоторых странах, может возникнуть проблема с водой, необходимой для приготовления питания, со стерилизацией  бутылочек, сосок  или покупкой самого стерилизатора.


Что нужно помнить кормящей маме на отдыхе?


В первую очередь, об удобной одежде, которая не будет мешать процессу кормления. В связи с переменой обстановки, ребенок чаще просит грудь. Очень хорошо, если есть слинг, который позволит кормить малыша прямо на ходу. Для малыша чуть постарше можно купить слинг рюкзак, в котором удобно менять положение ребенка.


Во - вторых, не стоит  забывать о гигиене рук и молочных желез. Не забудьте взять с собой  антисептический гель и салфетки для обработки рук себе и ребенку. Понадобится и специальное средство, для очищения груди.


В третьих, необходимо всегда иметь при себе питьевую воду.  Недостаток жидкости в организме мамы, может привести к тому, что молоко становится вязким и густым. Младенцу будет трудно его сосать, а это приводит  к застою молока.  Конечно, это большие проблемы, особенно в дороге.


В четвертых,  для подросшего малыша, необходимо иметь при себе что-нибудь самое простое для  прикорма. Печенье, фрукты, то есть все то, что   не повредит ребенку и позволит  утолить голод  между кормлениями.


В пятых: мама  должна помнить, что на экзотическую пищу надо переходить постепенно, наблюдая за тем, как ребенок реагирует на нее. Иначе, можно вызвать  аллергическую реакцию. Возьмите с собой немного привычных продуктов или употребляйте, если таковые есть в местной кухне. А новое вводите в свой рацион постепенно.


И последнее - купание и прием  солнечных ванн. Делайте это разумно.  В небольших количествах они будут  полезны. Перегрев или  переохлаждение значительно отразиться на молоке, его  количестве и качестве. Пользуйтесь специальными кремами, защищающими грудь от солнца.  Не забывайте перед кормлением ополоснуть грудь чистой водой, затем обтереть антисептической салфеткой.


Это не помешает знать.


В разных странах по-разному относятся к грудному вскармливанию. На севере Европы кормление ребенка в людном месте вызывает только улыбку. К этому привыкли, потому что 80%  детей  там, питаются молоком мамы почти  до шести месяцев.


В чопорной  Англии  вплоть до 2009 года,  кормление ребенка грудью наказывалась штрафом, то есть было запрещено. Даже сегодня, несмотря на отмену закона, англичане не будут приветствовать подобное зрелище.


А вот в Италии кормить  разрешено,  даже в припаркованной в неположенном месте, машине. И у  стражей порядка не возникнет претензий к такой  не разрешенной  остановке.


В Японии  есть специально оборудованные места для кормления грудью в различных общественных местах и помещениях. И хотя, прилюдное кормление в этой стране  не принято, к этому относятся  достаточно лояльно.

   
В мусульманских странах, вид кормящей матери вызывает лишь уважение.  А вот в  Китае – это привилегия элиты.  Женщины там  выходят на работу практически  после родов,   и   не стоит «дразнить гусей», предлагая  малышу  грудь в людном месте.


Отпуск  вместе с грудным ребенком оставит  только хорошие воспоминания, если мама воспользуется вышеперечисленными советами. Учитывая  особенности  того места отдыха, куда вы собираетесь поехать,  и соблюдая основные  правила  кормления грудью в путешествии, вы сможете избежать больших проблем и хорошо отдохнуть.