Отдых в Вильнюсе

Отдых в Вильнюсе

Столицей Литвы и одним из самых больших городов Европы является Вильнюс. Это невероятно красивый старинный город. В нем отлично сочетаются соборы, церкви, музеи с уютными ресторанами, кафе с гостиницами. Город славится богатой историей, замечательными архитектурными памятниками и чудесной природой. Здесь огромное количество парков, скверов, все вокруг зеленое и ухоженное.

 

Желающие посетить этот город на несколько дней, могут найти гостиницы в Вильнюсе по доступной цене. Здесь есть и дорогие, элитные апартаменты, и достаточно экономные, с хорошими условиями проживания.

 

Для местных жителей и гостей города есть отличные места, в которых обязательно стоит побывать. Самым достопримечательным местом считается Старый город – это историческая часть Вильнюса. Здесь можно увидеть известную на весь мир Замковую гору (башня Гедиминаса), которая за свое существование проросла целиком кустарниками и деревьями, и ее величина составляет почти 50 м. На ее крыше расположена обзорная площадка, с которой можно увидеть весь Старый город. Рядом находится Кафедральная площадь с соборами. Пройдя еще немного, можно оказаться на Ратушной площади, где обычно устраиваются различные концерты, ярмарки, праздники. Окружают эту площадь старинные дома, в которых когда-то жили знаменитые люди.

 

Среди достоинств города можно выделить также старинные костелы, храмы и монастыри. Они представлены в виде памятников различных архитектурных стилей. Особенно славится чудотворная часовня Божией Матери и св. Терезы, костел св. Анны, костел св. Франциска и костел Всех Святых.

 

Не отстает в качестве и развлекательная инфраструктура столицы: многочисленные национальные рестораны, кафе, магазины, различные музеи, театры и галереи. Самым большим торговым и развлекательным центром во всей Прибалтике считается «Акрополис». Это отличное место для покупок и отдыха любого туриста. Чтобы отведать вкуснейшую литовскую кухню, можно заглянуть в уютный ресторан «Lokys», интерьер которого выполнен в готическом стиле и украшен большим чучелом медведя.

 

Наряду с гостиницами и отелями, есть в Вильнюсе и малобюджетные места для ночевки – хостелы. По дизайну они напоминают хостелы Талин. Такие комнаты обычно предоставляются частными лицами и создают впечатление домашнего уюта.

 

Проведя в литовской столице даже несколько дней, вы получите массу приятных впечатлений на всю жизнь, и вам захочется вернуться сюда снова. Этот удивительный город не оставит равнодушным никого.